Войска могут и остаться

Совет Федерации и Госдума на синхронных внеочередных заседаниях обсудят послевоенную ситуацию, статус Южной Осетии и Абхазии и российских войск на их территории

Несколько членов Совета Федерации сообщили «Ведомостям», что их информировали о внеочередном заседании палаты 26 августа – в тот же день, что и Госдума. «Будут обсуждаться не вопросы, связанные с законотворчеством, а ситуация по югоосетинской территории», – знает председатель комитета по делам СНГ Вадим Густов.

По Конституции Совет Федерации дает согласие на использование вооруженных сил за пределами России. По регламенту, если вопрос срочный, палата, получив обращение президента, собирается на внеочередное заседание. На нем выступает президент или его представитель и сенаторы определяют численность войск и сроки их пребывания за границей. Как сообщил Густов, возможно участие президента в этом заседании.

Вопросы для обсуждения внесет председатель Совета Федерации Сергей Миронов после согласования с Дмитрием Медведевым. Источник в руководстве верхней палаты подтвердил, что повестка определяется в администрации президента: не исключено, что речь пойдет об узаконивании пребывания войск за границей. Такой вопрос обсуждается в Кремле, подтверждает источник, близкий к администрации президента.

«Вне всякого сомнения, Совет Федерации будет обсуждать события в Южной Осетии, но в какой окончательный документ это выльется – не известно», – говорит председатель комиссии по регламенту Николай Тулаев.

Военные считают, что оставлять в Южной Осетии те же силы, что там были до войны (до 500 легковооруженных миротворцев), нельзя, говорит источник в Минобороны, их численность следует увеличить в несколько раз и усилить танками и артиллерией.

«Мы всегда предлагали России разместить военные базы», – говорит министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба: абхазы готовы предложить России, например, базу в Очамчире (недалеко от Сухуми) для размещения российского Военно-морского флота. Однако, по мнению Шамбы, двусторонние договоры возможны лишь после того, как Россия признает независимость Абхазии.

Источник в аппарате комитета Госдумы знает, что готовится заявление по вопросу независимости непризнанных республик. Когда в марте Госдума принимала решение по этому вопросу, она предусмотрела, что в случае агрессии исполнительной власти России даются время и полномочия для начала процесса признания. Агрессия произошла, и теперь Госдума и российская власть обязаны предпринять что-либо во исполнение собственных же решений.