Почему не дивиденды?

«Норникель» решил поделиться лишними деньгами с акционерами. До конца ноября компания выкупит у них 4% акций на $2 млрд. Но UC Rusal недовольна: она рассчитывала получить дивиденды
Д. Гришкин

Совет директоров «Норникеля» принял решение о выкупе у акционеров около 4% акций, сообщила в пятницу компания. Заседание проходило в заочной форме. Цена выкупа определена в 6167 руб. (около $254) за акцию. Всего на эту сделку «Норникель» готов потратить около $2 млрд. Прием заявлений на продажу акций пройдет с 29 сентября по 27 октября, выкуп будет осуществляться до 27 ноября.

«Норильский никель»

Горно-металлургический холдинг. Выручка – $17,1 млрд (2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $5,28 млрд. Акционеры: 30% – «Интеррос» Владимира Потанина, 25% – UC Rusal.

Предложение «Норникеля» дает акционерам премию к рыночной цене. При закрытии торгов в пятницу на ММВБ и в РТС бумаги «Норникеля» стоили на 21% ниже цены, предложенной компанией, на LSE – на 17,3%.

Цена определялась как средневзвешенная рыночная за последние полгода, объяснил первый заместитель гендиректора «Норникеля» Александр Попов. В этом году котировки акций были нестабильны из-за ситуации на финансовых рынках. Поэтому для определения цены решили взять такой длинный период, говорит Попов. Основной же целью выкупа, по его словам, является желание поддержать уменьшающуюся капитализацию компании. В мае она достигала $60 млрд, но с тех пор сократилась до $38 млрд. В пятницу «Норникель» объявил о выкупе акций после закрытия российских бирж – в РТС бумаги компании за день подешевели на 1,7% (индекс упал на 1,21%), на ММВБ потеряли 3%. На LSE расписки «Норникеля» подросли на 2,74%.

Попов подчеркивает, что выкупленные акции будут находиться на балансе «Норникеля», а не его «дочек», значит, не будут голосующими. В ситуации конфликта акционеров это справедливо, «Интеррос» не сможет использовать этот пакет в своих интересах, отмечает аналитик Unicredit Aton Марат Габитов.

«Норникель» регулярно практикует выкуп акций как альтернативный дивидендам способ распределения прибыли (см. врез). По оценке аналитика Lehman Brothers Владимира Жукова, сейчас на балансе «Норникеля» около $7 млрд свободных средств. Второй по величине акционер «Норникеля» – UC Rusal неделю назад как раз выступила с предложением распределить эти деньги между акционерами (за вычетом средств, которые нужны компании на инвестпрограмму). Но все три представителя UC Rusal в совете директоров «Норникеля» голосовали против выкупа акций.

UC Rusal легко понять, считает Жуков: компания хотела получить дивиденды, а продавать сейчас акции UC Rusal невыгодно. Алюминиевый холдинг планирует созвать внеочередное собрание акционеров «Норникеля», на котором надеется сменить совет директоров. В этой борьбе с «Интерросом» UC Rusal дорога каждая акция, отмечает Жуков.

«Интеррос» выбрал наиболее выгодную для себя форму распределения свободных средств», – подтверждает эту мысль заявление UC Rusal. Попов парирует, что выкуп акций не означает, что компания перестанет платить дивиденды.

Но UC Rusal не нравится, что решение было принято заочным голосованием.

UC Rusal согласилась на это, поскольку на заседание планировалось вынести технические вопросы, говорит представитель UC Rusal Вера Курочкина. Сделка на $2 млрд вряд ли может относиться к таким вопросам, рассуждает она.

Гендиректор UC Rusal Александр Булыгин возглавляет при совете директоров «Норникеля» комитет, который отвечает за оценку вопросов повестки, утверждает источник в «Норникеле». Но Булыгин не выразил желание обсудить этот вопрос, говорит он. По словам Курочкиной, бюллетени для голосования члены совета директоров получили 19 августа, обсуждать это было поздно.