Глобалист: Односторонние последствия


Хотя внеочередной саммит ЕС по ситуации на Кавказе и не рассматривал вопрос о санкциях против России, возможность принятия Западом мер против нашей страны в свете признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии не может не беспокоить. Распространенное на Западе мнение, что действия России ни в коем случае нельзя оставлять без ответа, стоит воспринимать всерьез.

Возможны ли реальные санкции против России? Хотя нас едва ли ждут широкие эмбарго, принять серию болезненных точечных мер западные страны вполне в состоянии.

Наиболее очевидные санкции – ограничения на российские инвестиции за рубежом и расширение торговых барьеров в отношении несырьевых товаров. Последнее может получить второе дыхание после демонстративного сворачивания Москвой активности по вступлению в ВТО. Причем, если такие меры будут приниматься не в виде коллективных решений ЕС, а в виде односторонних и не всегда широко рекламируемых мер со стороны отдельных стран, это ограничит возможности Москвы для полномасштабного ответа. Последствия для российского несырьевого экспорта и международной экспансии наших компаний будут неприятными.

Тяжелые последствия может иметь и ограничение доступа к западным кредитам для российского корпоративного сектора – например, «Газпрома» или «Роснефти», совокупный долг которых составляет около $90 млрд, а значительная его часть – короткие долги. В подобной ситуации для предотвращения дефолта придется прибегать к масштабной господдержке. Спасти эти компании удастся, однако, только за счет серьезного сокращения накопленных государством финансовых ресурсов.

Наименее болезненными для российской экономики и наиболее чувствительными для российского правящего класса могут оказаться санкции против отдельных чиновников, близких к власти бизнесменов и членов их семей: замораживание личных счетов, блокирование инвестиций, отказ в выдаче въездных виз в страны ОЭСР и тем более инициирование расследований о происхождении денежных средств «новой российской олигархии» и уголовных дел о коррупции. Но не исключено, что эти меры могут иметь и обратный эффект, озлобляя российское руководство и стимулируя его к изоляционистскому поведению – хотя трудно на самом деле сказать, насколько наши власти способны к реальному, а не демагогическому изоляционизму.

Все эти меры не будут означать полномасштабного противостояния, но могут создать серьезные трудности для России. Санкции станут сигналом, способным стимулировать продолжение оттока капитала, падение курса рубля. Сегодня все это было бы крайне несвоевременным, особенно в свете внутренних экономических проблем – инфляции, замедления роста. Однако санкции – та цена, которую Россия может заплатить за выбор в пользу эскалации конфликта на Кавказе через признание в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии.