Сталь дешевеет

ArcelorMittal снизила цены на сталь в ЮАР на 5,6–8%. Эксперты ждут снижения стоимости продукции металлургов по всему миру

Высокие цены на сталь волнуют не только российских чиновников, но и их коллег из ЮАР. Антимонопольное ведомство этой страны ведет сейчас расследование относительно цен на сталь завода компании Vanderbijlpark Steel, принадлежащего ArcelorMittal South Africa, сообщает Bloomberg. В итоге ArcelorMittal South Africa объявила о снижении с октября цены на листовой прокат на 5,6% и на оцинкованную сталь – на 8%. Это решение вызвало во вторник падение котировок ArcelorMittal на 4%, рекордное за последние два месяца. Вчера акции ArcelorMittal упали на 3,81% до 48,05 евро. Капитализация составила 69,6 млрд евро ($100,5 млрд).

Снижение цен на сталь может стать мировой тенденцией, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на слова аналитиков MF Global Securities.

Российские сталевары – НЛМК и Evraz Group – также ждут снижения цен на сталь, заявили на днях менеджеры компаний. По прогнозу НЛМК, до конца года они упадут на 5–7%. «Российские производители стали будут продолжать снижать цены из-за сезонного падения спроса. В IV квартале коррекция может составить 5–10%», – говорит аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Цены на горячекатаный и сортовой прокат к концу года могут упасть на 7–10% с уровня середины лета, когда они перевалили за $1200 за 1 т, поддерживает коллегу аналитик UBS Алексей Морозов.

Впрочем, в мире есть и другая тенденция. Nippon Steel, по данным источников Bloomberg, повышает с октября цены на толстый стальной лист для Hyundai Heavy Industries (выпускает суда разных типов) на 50–60% до $1330–1377 за 1 т. Представители Nippon Steel на запрос «Ведомостей» не ответили. То, что Nippon Steel увеличивает цену для судостроителей, неудивительно, отмечает Морозов. Толстые листы, которые используют судостроители, по-прежнему в дефиците и ценовая коррекция их не коснется, уверен он.

Но потребителям других видов проката серьезного удешевления ждать все же не стоит. «Компания пытается удержать все цены на одном уровне. Снижение в ЮАР никак не повлияет на другие контракты ArcelorMittal», – заверил «Ведомости» сотрудник головного офиса ArcelorMittal Харун Хассан. В IV квартале цены будут такими же, как в III квартале, по поводу 2009 г. сейчас ведутся переговоры с покупателями, отметил он. Решение антимонопольных органов ЮАР ArcelorMittal будет оспаривать, добавил представитель ArcelorMittal в ЮАР.