Куда идут деньги


Во II квартале по объему полученных из России переводов частных лиц и с открытием и без открытия счета лидировали Нидерланды. Туда ушло $1268 млн – 17,7% всех переводов в дальнее зарубежье, сообщается на сайте Центробанка.

В 2007 г. первое место по объему переводов из России занимал традиционный торговый партнер – Китай (за год туда отправлено $3418 млн). То же наблюдалось во II и IV кварталах 2007 г. В этом году Китай уступил первое место Швейцарии в I квартале и Нидерландам во II квартале.

Популярность Нидерландов как направления вывода средств не всегда совпадает с традиционными периодами бегства капитала из России. Например, единственный раз за последние два года, когда Нидерланды лидировали по денежным переводам из России (I квартал 2007 г.), в России наблюдался приток капитала.

«Нидерланды – центр, через который идет активная торговля ценными бумагами, в том числе российских эмитентов. Вполне возможно, во II квартале частные инвесторы активизировали операции с российскими ценными бумагами через нидерландские офшоры», – говорит ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев. То, что это бизнес-средства, доказывает крупная средняя сумма перевода ($401 700) и то, что в объеме переводов через системы без открытия счета, которыми традиционно пользуются мелкие торговцы, туристы и гастарбайтеры, Нидерланды вообще незаметны, отмечает Солнцев.