Нашлась замена деньгам

Рейтинговое агентство Fitch выразило обеспокоенность ликвидностью компаний в секторе недвижимости и строительной отрасли. Под наблюдением в «негативном» прогнозе по рейтингам оказались группа ЛСР, «Миракс групп», «Опин», ПИК и «Система-галс»

Вчера агентство Fitch Rating выразило обеспокоенность ликвидностью российских строительных компаний, которые оказались наиболее подвержены рискам кризиса финансового рынка. Поскольку сейчас затруднен доступ на внутренний и международный рынки облигаций, то основным источником привлечения средств становятся банковские кредиты. А банки, как говорится в сообщении Fitch, стремясь сберечь ликвидность, скорее всего, продлят кредитные линии лишь тем компаниям, которые успели наладить отношения с тремя крупнейшими государственными банками – Сбербанком, ВТБ и Газпромбанком.

«Если банки прекратят кредитование, стоимость коммерческой и жилой недвижимости будет снижаться по мере распространения случаев вынужденных продаж», – говорится в записке Fitch. Кроме того, Fitch отмечает, что, если существующее долговое финансирование предоставляется по конкретному активу и не будет обеспечено рефинансирование, банки могут в короткие сроки наложить взыскание на обеспечение. Особую обеспокоенность Fitch вызывает ликвидность группы ЛСР, «Миракс групп», «Опин», ПИК, «Система-галс». Эти компании находятся под наблюдением в списке Rating Watch «Негативный».

В связи с ухудшением ликвидности российских строительных компаний эксперты говорят о возможности возврата на строительный рынок бартерных схем расчета застройщиков с подрядчиками, которые в последние годы практически не использовались. «С подрядчиками и поставщиками материалов застройщики рассчитываются квартирами по цене ниже рыночной, а те, чтобы быстрее получить деньги, выставляют квартиры также по низким ценам. И эти схемы приобретают все более массовый характер», – поясняет директор новосибирской RID Analytics Елена Ермолаева. Президент ГК «Метаприбор» Владимир Мартыненков говорит, что начал работать по бартеру и сейчас по каждому второму подряду компания частично рассчитывается квартирами по рыночным ценам. «Мы пока обходимся без использования бартера», – утверждает гендиректор МСМ-5 Обид Ясинов, оговариваясь, что «бартерные схемы вряд ли будут носить массовый характер на рынке». Представитель нижегородской компании «Гарантия-строй» рассказал, что по бартерной схеме сейчас работают большинство местных застройщиков: «Строительные компании испытывают дефицит живых денег, доля займов составляет 20–30% в себестоимости строительства».