Жизнь продолжается

Проблемы крупнейшей американской страховой группы AIG не должны тревожить клиентов ее российской «дочки» «АИГ лайф», считают эксперты. Средства клиентов инвестированы в России

Клиент «АИГ лайф» Олег купил полис накопительного страхования жизни (НСЖ) несколько лет назад, но, узнав о возможном банкротстве материнской компании, немедленно позвонил агенту, намереваясь расторгнуть договор и вернуть деньги. Агент успокоил его как мог, а вскоре власти США взяли AIG под опеку. Олег сохранил договор. Прав ли он?

Все в России

«АИГ лайф» – российская страховая компания, одним из акционеров которой является международная страховая компания ALICO, входящая в группу AIG, объясняет президент СК «АИГ лайф» Александр Зарецкий. Компания работает по российским законам, а все ее инвестиции, предназначенные для покрытия обязательств перед клиентами, сделаны в наиболее надежные государственные и корпоративные облигации РФ, говорится на сайте страховой компании.

Клиенты российской «дочки» AIG не пострадают из-за проблем материнской компании ни при каком варианте развития событий, уверен управляющий директор СК «Ренессанс Life» Олег Киселев. Нынешняя ситуация негативно отражается на имидже «АИГ лайф», но никоим образом не может сказаться на ее финансовом состоянии и обязательствах перед клиентами, соглашается гендиректор страховой компании «Эйс жизнь» Антон Кушнер. Даже если бы власти США не стали спасать AIG.

Помощь «маме»

Интересы клиентов не пострадают, даже если «дочка» примется спасать материнскую компанию. Единственная возможность для этого – перечислить акционерам прибыль. Но эта прибыль образуется уже после начисления инвестиционного дохода на счета клиентов, выплаты налогов и проч., объясняет Кушнер. А по словам Зарецкого, вся заработанная прибыль начиная с 2003 г. оставалась в распоряжении «АИГ лайф».

Если руководство AIG решит распродавать активы по частям, может поменять акционера и российская «дочка», тогда возможны изменения в тарифной политике, подчеркивает Киселев. А руководитель Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев не исключил, что без материнской поддержки «дочка» будет развиваться менее активно.

Без прибыли

Впрочем, клиенты российской страховой компании все же могут пострадать от финансового кризиса внутри России. Дело в том, что сверх гарантированной доходности по договорам НСЖ (3% годовых в рублях) «АИГ лайф» начисляет на все полисы, начиная с третьего года страхования, дополнительный инвестдоход при наличии у компании прибыли, подчеркивает сотрудник «АИГ лайф» Елена Бутарова. Не исключено, что в этом году из-за сложной ситуации на российском фондовом рынке клиенты компании останутся без этого дохода.