Путин займется дисциплиной

Арбитром в конфликтах региональных элит должна стать партия. Об этом пойдет речь на первой встрече Путина с региональным партактивом

Председатель партии 25 сентября встретится в Самарской области с секретарями политсоветов и руководителями фракций «Единой России». Встретиться с региональными активистами Владимир Путин обещал, когда общался с партийцами в подмосковном санатории 29 июня, напоминает пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Никаких иных мероприятий, помимо встречи с единороссами, в программе этой поездки Путина нет. То, что соберутся представители всех регионов, по словам Пескова, даст председателю «более полное представление о том, как работает партия и чем она живет».

Санаторий «Волжский утес», где пройдет встреча, был реконструирован к саммиту Россия – ЕС в мае 2007 г. Путину нравится это место, уже в должности премьера он бывал в «Утесе» несколько раз, рассказал источник в самарском региональном отделении.

Открыто единороссы не комментируют встречу с партийным лидером. Секретарь приморского отделения Петр Савчук признался, что едет в Самарскую область на двухдневную партучебу, а о встрече с Путиным ничего не слышал. Другой секретарь не исключил, что речь пойдет о ноябрьском X съезде и изменениях положений устава, регламентирующих вступление в партию и оплату членских взносов.

Речь пойдет о реформировании партии, знает источник в ее руководстве, на федеральном уровне много сделано, но в регионах недопонимают новую роль «Единой России». В регионах часто возникают конфликты между парламентским большинством и губернатором-единороссом, портящие имидж партии. В Ивановской области противоречия завершились досрочным роспуском заксобрания, а в Иркутской – уходом губернатора Александра Тишанина. Разрешением таких конфликтов должен заниматься политсовет, по уставу это более высокая инстанция, говорит собеседник «Ведомостей».

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев считает, что губернатор и депутаты как представители двух ветвей власти могут подискутировать, однако, если не будет четкой иерархии, партия станет аморфной структурой.