Почтовый ящик за $2 млрд

Как стало известно «Ведомостям», накануне обвала на рынках бизнесмен Алишер Усманов и его партнеры по интернет-бизнесу купили Mail.ru, исходя из оценки компании в $2 млрд
Алишер Усманов показал акционерам Mail.ru $2 млрд/ С.Портер

Близкий к «Яндексу» бизнесмен, а также инвестиционный консультант компании сообщили «Ведомостям», что были знакомы с оценкой Mail.ru. Акционеры «Яндекса» используют эту информацию на переговорах о цене с Усмановым, предполагает аналитик Unicredit Aton Анна Курбатова. Она считает, что Mail.ru и до обвала рынка стоила не более $1,5 млрд. Аналитик Альфа-банка Иван Шувалов считает оценку Mail.ru в $2 млрд адекватной, так как после сделки DST получила контроль над компанией. Он согласен, что оценка Mail.ru может повлиять и на сделки по «Яндексу», который оценивают исходя из стоимости глобальных конкурентов – Google и Baidu.

Сколько стоит поиск. $137

млрд – капитализация Google на NASDAQ

$26,2

млрд – капитализация Yahoo! на NASDAQ

$9,07

млрд – капитализация Baidu на NASDAQ

$222,9

млн – капитализация Rambler на LSE Данные на 21.45 МСК 23 сентября 2008 г.

ООО «Мэйл.ру»

интернет-КОМПАНИЯ. Владеет порталом Mail.ru c ежедневной аудиторией 6 млн пользователей (TNS). На портале размещен один из крупнейших почтовых сервисов, социальная сеть «Мой мир@Mail.Ru», фотохостинг «Фото@Mail.Ru», еще около 50 сервисов. Владельцы – Naspers (32,6%), Digital Sky Technologies (50,55%), фонд Tiger Global Management (13,4%), Дмитрий Гришин (0,2% + опцион на 3,05%). Выручка – $55,8 млн, EBITDA – $36 млн (данные Naspers, 2007 г.).

В конце июля компания Digital Sky Technologies (DST), управляемая бизнесменами Юрием Мильнером и Григорием Фингером, выкупила около 15% Mail.ru у американского инвестфонда Tiger Global Management. После этой сделки у DST оказался контроль в Mail.ru. Около 35% в самой DST к тому времени купил совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов.

По словам бизнесмена, знакомого с Мильнером, 15% Mail.ru обошлись DST в $300 млн, т. е. вся компания была оценена в $2 млрд. Акционеры Tiger Global Management хотели продать часть пакета в Mail.ru и настаивали на IPO. Доля Tiger покупалась уже на деньги Усманова, утверждает собеседник «Ведомостей». Близкий к Mail.ru источник подтвердил: оценка правильная, она «даже немного больше $2 млрд». Меньше года назад южно-африканский медиахолдинг Naspers оценил Mail.ru в $1 млрд, выкупив 2,6% ее акций за $26 млн. В январе 2007 г. та же Naspers приобрела 30,7% Mail.ru за $165 млн, т. е. оценила компанию в $550 млн. Меньше чем за два года Mail.ru подорожала более чем в 3,5 раза.

Mail.ru и DST от комментариев отказались, Tiger не ответил на запрос «Ведомостей».

Информация об оценке Mail.ru важна для ее главного конкурента – «Яндекса». Раньше акционеры «Яндекса» готовились к IPO, а сейчас ведут переговоры о продаже 10% акций Усманову (дело как раз в цене. Источник в окружении Мильнера считает, что «Яндекс» втрое дороже Mail.ru, т. е. может стоить около $6 млрд. Летом инвестбанкиры оценивали «Яндекс» в $5 млрд, а после обвала на рынках в сентябре снизили оценку до $3–4 млрд, говорит один из оценщиков.