Политики спорят о плане Полсона

Министр финансов США Генри Полсон и председатель ФРС Бен Бернанке призвали конгресс к скорейшему одобрению пакета помощи финансовым рынкам на $700 млрд. Но не все уверены, что план поможет

Полсон заявил, что реализация плана позволит «избежать серии крахов финансовых институтов и замораживания кредитных рынков, угрожающего <...> здоровью нашей экономики». В контролируемых демократами сенате и палате представителей конгресса США план пользуется поддержкой, хотя и с оговорками. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси и председатель банковского комитета сената Кристофер Додд высказались в его поддержку при условии усиления надзора за реализацией программы.

Но единодушия нет. Ричард Шелби, лидер республиканцев в банковском комитете сената, заявил, что его «беспокоит, что план может оказаться неработоспособным <...> несмотря на его огромную стоимость». По мнению демократа Генри Уоксмэна, председателя комитета по надзору и реформе правительства, план поощряет безответственное поведение инвесторов.

Для финансирования программы законодателям предлагается увеличить предельный размер госдолга США с $10,6 трлн до $11,3 трлн.

Даже если план Полсона сработает, результаты могут проявиться не сразу. «Всем, кто пытается определить, когда рынок достигнет дна, стоит вспомнить, что после того, как Resolution Trust Corporation [ближайший исторический аналог нынешнего пакета мер] была создана в 1989 г., финансовый рынок продолжал падать еще год, экономика замедлялась два года, а рынок жилья – три года», – пишет экономист Merrill Lynch Дэвид Розенберг. Скупка правительством ипотечных облигаций по их нынешней низкой цене не решит проблему нехватки ликвидности в финансовой системе, а покупка бумаг по завышенной цене «вознаградит акционеров самых некомпетентных и неосторожных банков», опасается профессор Чикагского университета Рагхурам Раджан.

План Полсона «имеет хорошие шансы на успех, если будет реализовываться агрессивно», считает экономист Morgan Stanley Ричард Бернер. $700 млрд должно хватить, но многое зависит от скорости одобрения пакета мер конгрессом и способа идентификации «плохих» активов, подлежащих покупке.