Растет лишь пищепром

В августе рост промышленности, по данным Росстата, восстановился. Но более внимательный анализ показывает, что ситуация даже ухудшилась

В августе, согласно данным Росстата, темп роста промышленности восстановился: с 3,2% по отношению к соответствующему периоду прошлого года в июле он вырос до 4,7%. На первый взгляд это более чем неплохой результат, особенно с учетом того, что в августе было на два рабочих дня меньше, чем годом ранее (при неизменном числе рабочих дней можно было бы рассчитывать на превышение 6%-ной планки прироста производства).

Однако оптимистично оценивать итоги работы промышленности в августе преждевременно. Анализ данных Росстата о производстве продукции по видам деятельности показывает, что ситуация даже несколько ухудшилась. Отмеченное Росстатом в августе ускорение почти полностью объясняется резким скачком в выпуске энергетических турбин (их производство сильно варьирует от месяца к месяцу). В большинстве других обрабатывающих производств рост выпуска замедлился.

По оценке ЦМАКП (устраняющей в том числе явно завышенный Росстатом вес энерготурбин), прирост производства к августу прошлого года оценивается в 1,9%, а с коррекцией на календарный фактор – 4,2% (в июле – 4,7%). С учетом сезонного и календарного факторов рост производства к прошлому месяцу составил 0,3% (в июле – -0,2%). Так что существенное замедление промышленного подъема налицо.

Важнейшие отраслевые тенденции таковы. Нефтедобыча стабилизировалась на уровне заметно ниже прошлогоднего (август к июлю – +0,1%, к прошлому августу – 1%).

Оформилась тенденция спада производства стройматериалов (на 0,6% к июлю, на 3,1% к прошлому августу). Особенно портят картину производители цемента, не желающие выдавливать импорт с внутреннего рынка за счет агрессивной ценовой политики (хотя финансовое состояние им это позволяет).

В инвестиционном машиностроении рост приостановился за счет торможения в большинстве сегментов. Исключение – выпуск турбин и несколько возросшее производство сельхозтехники).

Пауза наблюдается и в подъеме производства непродовольственных потребтоваров (-0,3% со снятой сезонностью в августе после роста на 0,4% в июле). Резко снизили обороты производители бытовой техники и электроники.

Одно из немногих приятных исключений – производство пищевых продуктов, где рост заметно ускорился (август к июлю – 1,1%, к прошлому августу – 5,4%). Во многом это результат начала работы заводов по выпуску растительного масла (простаивали из-за низкого урожая подсолнечника в 2007 г.) и сахара (после снижения с начала лета импортной пошлины на сырец).