Вектор


Третий лишний

Предприниматель Александр Мамут подписал соглашение о покупке крупнейшего российского сотового ритейлера «Евросеть». Сделка планируется в интересах «Альфа-групп», утверждают несколько источников с обеих сторон. По их данным, цель «Альфы» – передать «Евросеть» с ее более чем 5000 салонами «Вымпелкому» и «Мегафону» («Альфе» принадлежит 44% и 25,1% соответственно). Как может быть структурирована сделка, пока не ясно. Но если операционный контроль над «Евросетью» перейдет к «Альфе», это может подорвать позиции крупнейшего участника российской сотовой «тройки» – МТС. По данным «Евросети», в 2007 г. она продала в России 12,4 млн сотовых контрактов; общее количество sim-карт в стране за 2007 г. увеличилось, по данным AC&M-Consulting, на 21 млн. То есть доля «Евросети» в подключениях составила 59%. На МТС, по данным «Евросети», в прошлом году пришлось 40% контрактов, проданных в ее салонах; отказавшись от партнерства с «Евросетью», МТС лишится заметного канала продаж. Еще менее выгодно продолжать партнерство с сетью, контролируемой конкурентами. А ведь именно МТС более полугода обсуждала с бывшими владельцами «Евросети» Евгением Чичваркиным и Тимуром Артемьевым покупку ритейлера. И сорвалась сделка, как дают понять представители обеих сторон, из-за затянувшейся подготовки.

Бумаги приобретены в пятницу тремя инвесторами, в числе которых «Новапорт» (входит в Aeon), уточнил глава этой компании Алексей Васильченко. Продавцов, партнеров по сделке и ее размер он не называет. Пассажиропоток астраханского аэропорта в 2007 г. – всего 91 500 человек. Это небольшой региональный аэропорт, вся его стоимость вряд ли превышает $10–15 млн, полагает Евгений Шаго из «Ингосстрах-инвестиций». Но вряд ли пакет продан из этого расчета: миноритарий сидит и уже согласился продать пакет, говорил Путину губернатор области Александр Жилкин. Владельцами 49% акций аэропорта считались бывший председатель совета директоров общества Андрей Мельников и его супруга. В феврале 2004 г. прокуратура возбудила против Мельникова уголовное дело по статье «мошенничество». «Следствием установлено, что Мельников путем обмана и злоупотребления доверием, используя сложную схему махинаций, часто применяемых рейдерами, приобрел право на имущество аэропорта стоимостью свыше 53 млн руб.», – сообщала тогда Генпрокуратура.

Понятный инвестор

Владимир Путин дал поручение разобраться с владельцем миноритарного пакета акций аэропорта «Астрахань», и вот объявился «понятный инвестор» на эту долю. Группа инвесторов во главе с Aeon Corporation Романа Троценко объявила о покупке 43% акций аэропорта.