Индия поможет

Министр обороны России Анатолий Сердюков предложил Индии не покупать российское оружие, а финансировать его разработку

Сердюков передал вчера в Индии министру обороны Араккапарамбилу Куреану Энтони российский проект программы военно-технического сотрудничества двух стран на 2011–2020 гг. По словам источника в российской делегации, программа может быть утверждена и в 2009 г., но это не принципиально: программа – долгосрочный документ, в целом индийские партнеры ее поддержали.

Как заявил в Дели министр Сердюков, программа позволит перейти от отношений продавец – покупатель к совместным разработкам новейших вооружений.

По словам менеджера одного из предприятий российского ВПК, индийцам предложены следующие проекты: разработка истребителя пятого поколения на базе машины Т-50 ОКБ Сухого, разработка танка нового поколения, новой гиперзвуковой ракеты «Брамос-2», фрегата нового поколения и содействие в разработке Индией атомной подлодки собственной конструкции. В работе над этими системами предлагается использовать опыт российско-индийского СП «Брамос», успешно создавшего сверхзвуковую крылатую ракету на базе ракеты «Яхонт», говорит собеседник «Ведомостей».

Прежняя программа двустороннего военно-технического сотрудничества, принятая на 2001–2010 гг., оценивалась в $10 млрд, этот объем поставок в Индию будет достигнут уже к концу 2008 г., прогнозирует источник в «Российских технологиях». Денежный объем новой программы еще не определен, но будет как минимум не ниже, уверен он.

Решение предложить Индии разработку сверхсовременных вооружений – единственно правильное, поскольку позволит удержать за Москвой критически важный для России индийский рынок, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Почти все новейшие системы, которые Россия может экспортировать, разработаны в последние 10 лет по индийским заказам, напоминает он, но индийские амбиции выросли и альтернативы совместным разработкам нет.