Вектор


Самый популярный в интернете музыкальный магазин iTunes от Apple может заработать и в России. В феврале он начнет принимать платежи с российских кредитных карт, рассказал «Ведомостям» партнер сотовых компаний и подтвердил источник в одном из операторов. Сотрудник еще одного оператора знает, что iTunes точно заработает в 2009 г. Представители операторов и Apple это не комментируют. Собеседники «Ведомостей» не скрывают – процесс инициировали сотовые операторы. Это и понятно: им надо продать 4 млн телефонов iPhone – по 1,5 млн за два года «Вымпелкому» и «Мегафону» и 1 млн за три года МТС. Это больше 10% всего российского рынка телефонов. А одна из основных функций iPhone – скачивание музыки из iTunes. Маловероятно, что Apple будет делиться с операторами доходами от продаж музыки – на родине iTunes это не принято. Зато заработать на трафике они вполне могут, тем более что высокие скорости сетей третьего поколения уже на подходе.

Автомобили встают на рельсы

С сегодняшнего дня Mazda будет возить свои автомобили из Японии в Москву по Транссибу: компания подписала с «дочкой» РЖД «Рейлтрансавто» трехлетний контракт. По железной дороге поедут 30% автомобилей Mazda, предназначенных для российского рынка, а остальные машины отправятся привычным путем – из Японии по южным морям через европейские порты и финскую границу. «Рейлтрансавто» оборудовала для перевозок Mazda два терминала – Зарубино во Владивостоке и Михнево в Московской области, потратив 1,5 млрд руб.

Перевозка автомобилей по железной дороге стоит недешево, признают Mazda и «Рейлтрансавто», но игра стоит свеч: срок доставки сокращается на 30 дней и это дает Mazda возможность экономить так, что в итоге оба способа примерно равноценны, рассказывают руководители Mazda и «Рейлтрансавто». Как именно – ни те ни другие не объясняют, но железная дорога у автопроизводителей определенно входит в моду, в основном из-за пробок на автодорогах и проблем с таможней. Председатель совета директоров «Рейлтрансавто» Максим Ликсутов рассказал, что с октября компания начнет возить и автомобили Toyota. Сначала она вывезет Toyota, скопившиеся на границе с Финляндией. А потом Toyota может заинтересоваться и Транссибом, добавил он.

Операторы – за iTunes