Рынок – по команде

Вчера торги на российских биржах начались на два часа позже. Рынок падал на 7%, но к закрытию вырос на 0,8–1,5%. Причина – господдержка акций госкомпаний, считают эксперты

Вчера ФСФР снова останавливала торги на российских биржах: ММВБ и РТС начали работу лишь в 12.30 МСК. ФСФР запретила заключение коротких необеспеченных сделок и разрешила продлевать торговую сессию до 19 часов (сейчас – 18.00 МСК).

«Мы решили отсрочить открытие торгов, чтобы посмотреть на конъюнктуру европейских рынков и разработать ряд мер в целях минимизации падения российских акций», – объяснил «Ведомостям» руководитель ФСФР Владимир Миловидов: продление торгов частично компенсирует переток ликвидности в Лондон. Новый режим торгов пока действует в рамках предписания ФСФР, но может стать постоянным, сообщил он. Вчера ММВБ продлила торги в «основном» режиме до 18.45 МСК.

К 13.20 МСК индекс ММВБ упал на 7%, потом стал расти. За день индекс РТС вырос на 1,5%, а индекс ММВБ – на 0,8%.

Инвесторы не поддержали игру на понижение, были реальные покупки российских и западных клиентов в акциях «Газпрома» и «Лукойла», говорит главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов, меры ФСФР по приостановке торгов спасли рынок от панических продаж. Лидерами роста на ММВБ стали акции Сбербанка (+8,7%), «Газпрома» (+2,6%) и ВТБ (+2%).

По мнению управляющего директора «Открытия» Евгения Данкевича, вчера началась скупка акций за счет средств государства (см. статью на стр. А1), пока – Сбербанка. «Сбербанк сегодня кто-то тащил наверх, – согласен начальник отдела акций «Метрополя» Александр Захаров. – А к концу дня появилось ощущение, что перед рынком поставили цели: 5 коп. за акцию ВТБ, 200 руб. – «Газпрома», 45 руб. – «Сбера».

«Меня сегодня все в банке спрашивают, кто покупает наши акции, – призналась «Ведомостям» зампред правления Белла Златкис. – Но я бы и сама это хотела знать. Одно могу сказать: это точно не мы сами. Я думаю, это делает какой-то очень умный человек – сейчас самое время для покупки».

«У нас теперь командно-административный рынок, – иронизирует Захаров. – Падаем – закрываем биржу и запрещаем «шортить», растем – продлеваем торги до 19.00 МСК».

Надо избегать такой стабилизационной меры, как приостановка торгов на биржах, считает предправления НАУФОР Алексей Тимофеев, российский рынок, развивающийся в сторону создания международного финансового центра, не может позволить себе такое, тем более что она малоэффективна.

Изменять время торгов в течение одного рабочего дня некорректно, нужно уведомлять заранее, говорит предправления РТС Роман Горюнов, совет директоров РТС до конца недели рассмотрит вопрос о продлении времени торгов на бирже.