Самый дорогой LIBOR

Провал в конгрессе плана Генри Полсона на $700 млрд не привел к краху на фондовых рынках. Их участники надеются, что он все-таки будет принят. А пока банки предпочитают не расставаться с деньгами: ставка LIBOR подобралась к 7%
Reuters

Призыв. Джордж Буш

Президент США. «Мы в критической ситуации. Если мы не будем действовать, она станет ухудшаться с каждым днем. Ущерб экономике будет болезненным и продолжительным»

Отказ палаты представителей в понедельник принять план по выкупу у банков проблемных активов привел к падению индекса Dow Jones на 7%, а S&P 500 – на 8,8%. На волне паники японский индекс Nikkei вчера потерял 4,1%, но затем рынки успокоились. «После кровавой бойни в понедельник скупка акций по дешевке сегодня неизбежна, – сказал вчера Мартин Слэйни, трейдер брокерской компании GFT Global. – Рынки надеются, что план могут согласовать до конца недели».

Если же его не примут, центробанки могут договориться о совместном снижении процентных ставок – так вчера рассуждали участники рынка, рассказывает Стив Мэйлион, аналитик Scotia Capital. Процентные фьючерсы показывают 66%-ную вероятность (месяц назад – 0%) снижения ставки Федеральной резервной системой с 2% до 1,5%.

Британский FTSE 100 вырос на 1,74%, европейский Dow Jones Stoxx 600 – на 1,84%, российские индексы по итогам дня вышли в плюс (см. статью на стр. Б1). Рост индексов в США к 21.30 МСК составлял 3,5–4%. Курс доллара к евро вырос на 2,5% до $1,4056 и на 1,2% к фунту до $1,7816.

Если в понедельник сообщения о частичной или полной национализации банков Fortis, Glitnir, Bradford & Bingley и помощи Hypo Real Estate обрушили акции финансовых компаний, то вчера аналогичные новости привели к их росту. Правительства Бельгии, Франции, Люксембурга и крупнейшие акционеры в обмен на акции предоставили банку Dexia почти 6,4 млрд евро ($9,2 млрд). Акции Dexia, крупнейшего в мире кредитора региональных правительств, выросли на 6,1%.

А правительство Ирландии выдало гарантии до сентября 2010 г. на все депозиты и долги шести крупнейших коммерческих и ипотечных банков, включая Allied Irish Banks, Bank of Ireland и Anglo Irish Bank. Их акции, рухнувшие в понедельник на 20–40%, выросли на 15,8%, 14% и 67,8% соответственно.

Зато денежный рынок находится в предсмертном состоянии: «бесконтрольной» назвала премию за однодневный кредит Лена Комилева, экономист брокерской компании Tullet Prebon. Однодневная долларовая ставка LIBOR выросла на рекордный 431 базисный пункт до невиданных 6,88%. Единственными поставщиками ликвидности были центробанки, но вселить уверенность в будущее им было не под силу. Европейский центробанк выдал на один день $30 млрд (заявки поступили на $77,3 млрд) под 11%, тогда как ставка ФРС, которая по валютным свопам предоставляет доллары другим центробанкам, – 2%, а в понедельник ЕЦБ давал деньги под 3%.

Несмотря на провал в понедельник, администрация президента США намерена добиваться от конгресса принятия плана, пусть и с поправками. Он «слишком важен, чтобы просто позволить его провалить», заявил министр финансов Полсон. Потрясения грозят не только Уолл-стрит – сокращение капитализации фондового рынка США в понедельник более чем на $1 трлн бьет по пенсионным накоплениям простых американцев, заявил вчера президент Джордж Буш.

Оппозиция плану Полсона велика – и среди простых людей, считающих, что на их деньги спасают безответственных финансистов с Уолл-стрит, и среди политиков: бывший спикер палаты представителей республиканец Ньют Гингрич призвал к отставке Полсона, заявив, что выделение сотен миллиардов долларов банкам «неизбежно приведет, если уже не привело, к коррупции».

Но в защиту плана уже начали активно выступать представители реального сектора. Microsoft обратится к другим компаниям, чтобы они оказали давление на законодателей, заявил в интервью Bloomberg главный юрисконсульт компании Брэд Смит, ведь от этого зависит судьба всей экономики. Даже Международный профсоюз работников сектора услуг разослал электронное письмо 2 млн членов с призывом поддержать закон: «Сделайте на этой неделе 150 000 звонков сенаторам, которые должны переизбираться [в ноябре], выскажите им претензии за неспособность принять <...> план, который облегчит экономические страдания работающих семей».

Сенат обсудит законопроект сегодня, заявил председатель банковского комитета демократ Кристофер Додд: «Мы не намерены уходить, не доделав дела». Палата представителей тоже будет вынуждена пересмотреть свое решение, полагают эксперты, хотя партии могут спорить относительно поправок.