Во имя защиты рынка


Письмо, где Минфин рассказал о преимуществах НДС, замдиректора налогового департамента Наталья Комова подписала 16 сентября, в разгар дискуссии о снижении ставки с 18% до 16%. Это ответ на письмо, направленное президенту. Бизнесмен предлагал заменить НДС на налог с оборота, письмо было переадресовано Минфину, рассказал чиновник ведомства.

НДС – один из основных источников доходов федерального бюджета, он взимается более чем в 90 странах, пишет Комова. Налог повышает конкурентоспособность экспорта, так как не включается в цену товаров, а продукцию внутри страны защищает от конкуренции с импортом. В письме Минфин отстаивает необходимость сохранения не действующей ставки НДС, а самого налога, доказывая его преимущества по сравнению с оборотным.

На совещании у президента Дмитрия Медведева дискуссию о снижении НДС было решено перенести на 2009 г. В проекте направлений деятельности правительства до 2012 г. о снижении НДС нет ни слова.

Но Минфин не торопится праздновать победу. Никто не собирался снижать НДС ранее 2010 г., говорит чиновник Минфина, и в 2009 г. такое решение может быть принято. «Это просто отсрочка, добиться которой помогла война с Грузией, обострившая последствия мирового финансового кризиса для России», – заключает чиновник.