Прожить за счет призов

Семь лет назад француз Лоран Оре изобрел новый способ измерения загрязнений и создал компанию Neosens. Первая выручка появилась у нее лишь в 2007 г. и составила 300 000 евро

Француз Лоран Оре любит говорить, что у него четверо детей: два мальчика, девочка и компания Neosens. В ней работает всего 17 человек. Семь лет назад Оре понял, что электрические сенсоры, подключенные к компьютерным программам на одной микросхеме, могут обеспечить более чувствительный анализ, помогающий определить загрязнение до того, как оно привело к коррозии или проблемам со здоровьем. Объем продаж систем мониторинга, которые сообщают пользователям об уровне кислорода, наличии биопленки или хлора в промышленных системах водоснабжения, должен достичь 1 млн евро ($1,4 млн) в 2008 г. и утроиться в 2009-м.

Научную степень в области микроэлектромеханических систем Оре получил в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе (США). Вернувшись в 1993 г. во Францию, Оре начал работать в компании Elta, занимающейся ядерными технологиями. Оре попытался убедить своего начальника, что его микросистемы можно использовать очень широко, но встретил холодный прием. Тогда он поделился разочарованием с Даниэлем Эстевом, директором подразделения электронных исследовательских систем. «И он сказал мне: единственный выход – организовать свою собственную компанию», – рассказывает Оре. 20 июня 2001 г. Оре переехал в региональный научный инкубатор в Тулузе. Компания состояла тогда из одного человека и одного компьютера. Первым наемным сотрудником стал выпускник тулузской школы бизнеса, который должен был заняться маркетингом. Следующие пару лет компания финансировалась в основном за счет наград, в том числе национального инновационного приза размером в 200 000 евро, который она получила в 2002 г., и за счет 1 млн евро, полученного в 2004 г. от фондов венчурного капитала ICSO Private Equity и IRDI. В феврале нынешнего года компания получила вторую порцию финансирования в размере 2,5 млн евро от присоединившихся к ней фондов Sofinnova Partners, Capricorn Cleantech Fund из Бельгии и Galia Gestion. Летом 2007 г. Оре пригласил на должность заместителя управляющего директора Тьерри Бризара, бывшего начальника маркетингового отдела крупной американской компании, занимающейся водоочисткой. Оре останется председателем совета директоров и будет следить за стратегическим развитием компании, но больше не хочет участвовать в разработке продуктов. Однако в 40 лет рано уходить на пенсию. «Создание компании похоже на вирус, – говорит Оре. – Ничто не остановит вас от создания другой».