Землю раздадут


Группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по строительству Мартином Шаккумом внесла в сентябре в Госдуму законопроект, обязывающий Росимущество безвозмездно передать муниципалитетам и регионам земли федеральных курортов. Такие курорты, по данным Минэкономразвития, есть в 31 регионе. Поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях» (копия есть у «Ведомостей») не коснутся участков санаториев федеральных ведомств, территорий ФГУПов, а также земель, зарезервированных для госнужд (например, под олимпийские объекты).

Правительство еще не представило отзыва на проект, но Шаккум рассчитывает, что он окажется положительным, пусть и с замечаниями. Отзыв, вероятно, будет в целом положительным, говорит чиновник аппарата правительства, решение может быть принято на этой неделе.

Но проект нравится не всем ведомствам. Земля курортов – общенациональное достояние и передавать ее местным властям недопустимо, пишет Минфин в своем отзыве: муниципалитетам и казенным предприятиям федеральная земля и так передается в бессрочное пользование. Местные власти и сейчас могут распоряжаться землей курортов, которым правительство присвоило статус местного или регионального значения, указал в отзыве (копии обоих документов есть у «Ведомостей») и Минюст. Отзыв Минэкономразвития еще не готов, но в целом он будет положительным, говорит замдиректора департамента министерства Андрей Ивакин. Специалисты агентства изучают проект, заявил представитель Росимущества, отказавшись от дальнейших комментариев.

Сейчас Сочи лишается денег от сдачи земли в аренду, а это основной доход муниципалитета, возмущается мэр города Владимир Афанасьев: «Недавно провели аукцион на участок в центре города, победитель готов был заплатить 500 млн руб., что эквивалентно 10% бюджета города на 2008 г. Но Росимущество оспорило аукцион в суде, и городу пришлось вернуть уже полученные 160 млн руб.». В судах находится девять исков Росимущества об оспаривании сдачи федеральной земли в аренду, рассказывал в середине сентября замруководителя Росимущества Юрий Медведев: два – к Краснодарскому краю и семь – к Сочинскому национальному парку.