YDEX3 814,5+1,95%CNY Бирж.12,557+0,34%IMOEX2 318,95+1,66%RTSI867+1,66%RGBI113,14-0,1%RGBITR771,66+0,01%

Семь шагов вверх


В глобальном индексе конкурентоспособности, который составляет Всемирный экономический форум (ВЭФ), Россия поднялась на семь мест – с 58-го места на 51-е. Сильными сторонами России ВЭФ считает макроэкономическую стабильность и большой размер рынка. Очень сильные позиции по профициту бюджета, уровню госдолга и сбережений государства.

В недостатки России ВЭФ записал низкую эффективность госуправления (116-е место) и несамостоятельность судебной системы (109-е). В России нет равных условий конкуренции, плохо укоренилась корпоративная этика (112-е), не отвечают международным стандартам товарные и финансовые рынки.

Год назад главным преимуществом России ВЭФ признал эффективность рынка труда (простая процедура найма и увольнения, хорошее соотношение продуктивности и зарплаты).

Во главе списка, несмотря на слабость макроэкономики и банковской системы, – США. Следом Швейцария, Дания, Швеция, Сингапур.