Сайт дня: Собиратель кубика

http://www.wrongway.org/cube/solve.html

Александр Плющев

Сайт, о котором сегодня пойдет речь, не игрушка, хотя имеет отношение к головоломке. Его можно назвать онлайн-приложением к офлайновой игрушке. Это «решатель» для знаменитого кубика Рубика.

В детстве я так и не научился собирать этот кубик, освоив по журналу «Наука и жизнь» только составление верхней плоскости и двух поясов. Теперь же мне по плечу любая комбинация.

Вам достаточно повторить узор вашего «несобранного» кубика, выделяя и заменяя мышью цветные квадратики на предложенной развертке. Задачка будет решена в одно мгновение, а все ходы – расписаны, чтобы вы смогли повторить их вручную. Будьте внимательны, реальный кубик Рубика, в отличие от схематичного, допускает не все комбинации – в этом случае вам сообщат об ошибке, и схему придется исправлять. Если взятые из практики комбинации надоели, можно сгенерировать случайную и тоже получить решение. Заканчивать занятие на «собранном» кубике не обязательно: расширенная версия сервиса позволяет проделать путь между любыми двумя комбинациями.