Одобрены первые сделки

Одобрены две первые сделки по приобретению иностранцами стратегических активов

В пятницу провела первое заседание комиссия правительства по контролю за иностранными инвестициями. Комиссия одобрила две заявки – от швейцарской Worlds Wing SA (структура итальянской Alenia Aeronautica) на приобретение 25% плюс 1 акция ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) и от Archangel Investment, подконтрольной De Beers, на покупку 49,99% «Архангельскгеолдобычи», «дочки» «Лукойла».

Закон об иностранных инвестициях в стратегические отрасли действует с мая. Инвестируя в 42 отрасли, инвесторы должны получать разрешение властей. Комиссия как будто хотела продемонстрировать, что получение ее санкции – процедура комфортная и несложная. «Споров не было, – рассказывает участник совещания. – Утвердили все быстро, минут за 20».

Комиссия будет не ограничивать, а разрешать, говорил в сентябре «Ведомостям» первый вице-премьер Игорь Шувалов: «Одно дело, когда инвестор бегает по кабинетам чиновников <...> другое дело – когда поданная заявка рассматривается абсолютно открыто». Главное, чтобы инвесторы были готовы к открытости, предупреждал он.

De Beers довольна новым порядком. «Правительство обработало заявку, отправленную 1 августа, очень быстро», – говорит представитель Archangel Diamond Corporation Жослин Фрэйзер. Пакет акций обойдется ей в $100 млн. Компания вместе с «Лукойлом» собирается инвестировать $75 млн в строительство алмазной шахты на Верхотинской площади (оценочные запасы – $5 млрд) и $50 млн – в обработку алмазов, говорит Фрэйзер.

Предварительное соглашение о приобретении пакета «Сухого» Worlds Wing SA заключила в 2005 г., рассказал источник в ГСС.

До конца года комиссия соберется еще раз, рассмотрев 3–5 заявок, говорит замруководителя антимонопольной службы Андрей Цыганов. Всего на рассмотрении ФАС (контролирует исполнение закона об инвестициях) около 10 заявок, добавляет ее глава Игорь Артемьев.

К следующему заседанию премьер Владимир Путин поручил ФАС разобраться с двумя вопросами. Если в российский холдинг, совершающий сделку в стратегической отрасли, входит иностранная компания (даже не имеющая отношения к основной деятельности группы), сделку нужно согласовывать с комиссией. А иностранным инвесторам приходится согласовывать внутригрупповые сделки с ранее приобретенными стратегическими активами. Этот порядок, вероятно, будет пересмотрен, считает один из участников заседания.