Полмиллиарда за Дерипаску

Акционеры Strabag спасают Олега Дерипаску от маржин-колла. Они выдали ему кредит на 500 млн евро, чтобы он рассчитался с Deutsche Bank и сохранил свой пакет в Strabag
На помощь Олегу Дерипаске пришли иностранные партнеры/ Е.Стецко

Strabag

Строительный холдинг. Акционеры: Raiffeisen (25% минус 1 акция), Haselsteiner Group (25,09%) и Rasperia Trading Ltd. (25% минус 1 акция, структура Олега Дерипаски), еще около 25% – на Венской фондовой бирже. Выручка (2007 г.) – 9,8 млрд евро. Чистая прибыль (2007 г.) – 207,6 млн евро.

Два ключевых акционера строительного холдинга Strabag – Raiffeisen и Haselsteiner – предоставили Олегу Дерипаске кредит на 500 млн евро, рассказал представитель Strabag Кристиан Эбнер. По его словам, деньги пойдут на рефинансирование займа, взятого Дерипаской в Deutsche Bank для покупки пакета Strabag.

Rasperia Trading (компания Дерипаски) приобрела 30% Strabag весной прошлого года за 1,2 млрд евро. Потом Strabag провел IPO, в результате которого доли акционеров стали примерно равными – по 25% (см. справку).

Какую именно сумму предоставил Дерипаске Deutsche Bank, не раскрывается. Осенью 2007 г. Reuters cо ссылкой на источник в банковских кругах сообщил, что En+ Group, входящая в «Базэл», собирается привлечь $700 млн для частичного рефинансирования задолженности перед Deutsche Bank.

С момента IPO котировки Strabag упали на 59,04% – с 47 до 19,25 евро (капитализация снизилась с 5,2 млрд до 2,19 млрд евро). Получается, что пакет Дерипаски сегодня стоит примерно 547 млн евро.

Эбнер сообщил, что решение о выдаче кредита было принято Raiffeisen и гендиректором Strabag Хансом Петером Хазельштайнером. По словам Эбнера, кредит выдается на два года, ставка не раскрывается. «Если Дерипаска не сможет остаться акционером, его доля будет передана двум другим акционерам – договоренность об этом достигнута», – утверждает Эбнер.

Представитель Raiffeisenbank информацию о кредите подтвердил, от других комментариев он отказался. Не стали обсуждать сделку и в центральном офисе Deutsche Bank. Представитель «Базэла» от комментариев отказался.

Ранее гендиректор «Базэла» Гульжан Молдажанова заявляла, что компания не планирует продавать акции Strabag: «Это наша стратегическая инвестиция, нам не просто принадлежат акции этой компании, мы являемся партнерами по ее развитию». Акционеры Strabag крайне заинтересованы в том, чтобы Дерипаска остался в составе акционеров. «Это необходимо для развития проектов в России», – вторит ей Эбнер.

Компанию тревожит падение рынка Германии, на которую приходится 38,4% ее оборота, на Россию – 2%, говорится в меморандуме Strabag к IPO. «Мы хотим увеличить операции в России <...> особенно в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и Сочи», – сказано в документе.

Strabag лучше предоставить кредит акционеру, в котором она заинтересована, чем столкнуться с новым неизвестным собственником, которому акции могут достаться в случае наступления маржин-колла, считает начальник отдела анализа долгового рынка «Велес капитала» Иван Манаенко.