Дистрибутор пришел на Украину


Фармдистрибутор «Катрен» вышел на украинский рынок: компания приобрела контрольный пакет местного поставщика лекарств «Вента ЛТД». Факт сделки подтвердили директор по маркетингу «Катрен» Игорь Чуднов и представитель «Венты». Уточнить размер пакета и его стоимость они отказались.

Директор по развитию группы компаний «Ремедиум» в СНГ Виктория Преснякова оценивает стоимость приобретения примерно в $45 млн. «У «Венты» более десятка складов по всей Украине, в том числе в Киеве, недвижимость в собственности. Кроме того, компания управляет небольшой сетью аптек «Форта» в Днепропетровске», – объясняет она цену.

«Вента» – первая покупка «Катрен», гендиректор которой Леонид Конобеев неоднократно заявлял о планах выхода на зарубежные рынки. Ранее «Катрен» вела переговоры с рядом компаний в Казахстане, рассказывали «Ведомостям» топ-менеджер крупного российского фармпроизводителя и один из отраслевых аналитиков (представитель «Катрен» эту информацию тогда не подтверждал).

Директор по исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов напоминает, что пока экспансия российских дистрибуторов на соседний рынок была не очень удачной: «Протек» в прошлом году закрыл украинский проект. «Однако «Протек» развивался там без местного партнера», – напоминает Мелик-Гусейнов. По мнению гендиректора DSM Group Александра Кузина, инвестировать в нынешних условиях – это существенный риск, потому что уже в течение ближайших недель стоимость активов, в том числе в СНГ, может сильно упасть.

Владельцами «Катрен» являются Леонид Конобеев и Владимир Спиридонов, выручка оптового сегмента компании в прошлом году составила $1,8 млрд, чистая прибыль – $12,8 млн (МСФО).