Падение на фоне роста

Небывалое на российском рынке становится обыденностью. В ходе вчерашних торгов 10 облигационных выпусков подешевели более чем на 10%

Вчера облигации «ЖК-финанс», «Провиант финанс» и «Стройтрансгаза» подешевели на ММВБ больше чем на четверть. Биржа остановила торги этими бумагами до четверга. Из-за падения более чем на 10% на час были остановлены торги облигациями «Инком Лады», «Банана мамы», «Аркады», «ЛЭКстрой», «АЛПИ-инвест», «Еврокоммерц» и АИЖК. «Эти бумаги нельзя реповать, и они лежат мертвым активом на балансе банков. Продать их сейчас – это скорее вынужденная необходимость», – говорит аналитик «Ренессанс капитала» Николай Подгузов.

Активного спроса нет ни на ликвидные облигации, ни на бумаги низших эшелонов. Торгов в их привычном понимании сейчас нет, убежден аналитик «Тройки диалог» Александр Кудрин: «Нет покупателей, и, как ни странно, нет и продавцов». Заметны лишь единичные сделки, которые и вызывают техническую приостановку торгов по отдельным бумагам.

37 бумаг на российском рынке сейчас торгуются с доходностью более 100% годовых. А средний уровень доходности по корпоративным облигациям, рассчитанный Банком Москвы из выборки бумаг на общую сумму в 1 трлн руб., составляет порядка 23%. При этом доходность по бумагам первого эшелона находится на уровне 13%, по второму эшелону показатель составляет 24%, по третьему – в районе 36%.

Средняя доходность по ОФЗ сейчас 9%. Спрэд между российскими суверенными облигациями и казначейскими бумагами США сократился до 450 базисных пунктов, хотя в пятницу эта разница составляла более 600 пунктов.

«Облигации первого и второго эшелонов стадию агрессивных продаж уже прошли неделю назад. Теперь переоценка происходит и в низших эшелонах, – говорит Подгузов, – и это сигнал к оздоровлению рынка».