Личный тренер: Казаться и быть


Светлана была украшением компании, кроме того, трудолюбивая и ответственная. А еще она была влюблена. Павел серьезно занимался карьерой. Много работал, учился. Рассчитывал получить место регионального представителя. Найти время на все курсы, семинары и тренинги, которые могли пригодиться, было трудно. Часто Павел просил Светлану записать для него лекцию, сделать подборку материалов, перевести статью. И ей казалось естественным помогать. Светлана надеялась, что Павел оценит ее вклад, отношения перейдут на новый уровень. И она уедет с ним в качестве жены.

Павел получил место. Уезжая, сказал Светлане, что новая должность потребует от него всех сил и времени, что он благодарен за все, но о браке пока не думает.

Никто в компании не спросил, по какой причине Светлана попросила перевести ее в любое региональное отделение.

А через год что-то стало происходить в одном из представительств компании. Цифры в отчетах медленно, но неуклонно росли. Бумаги приходили без задержек, безукоризненно оформленные. Предложения по адаптации продукта к местным условиям были дельными и всегда приносили результат. В компании таких изменений не пропускали.

Светлана встречала бывших коллег из центрального офиса. Элегантный костюм сменил нежные кофточки. Знает, что приехали руководители, но не нервничает. Спокойна, уверена в себе. Вечером, когда все встречи, проверки, отчеты были уже позади, Света и Ирочка, две подружки, смогли наконец поговорить. «Как тебе это удалось? – изумлялась Ира. – Я думала, ты не один год будешь зализывать раны!» – «Я и сама так думала. Неделю ревела! Телевизор включу погромче, чтобы мама не слышала, и реву. Однажды слышу – с экрана ругань мои мысли озвучивает: «Подлец, мерзавец, свинья!» Оказалось, «Обыкновенное чудо» показывают. Помнишь? Чудная такая Эмилия, обиженная, но гордая, живет себе, не плачет. Думаю: я не хуже! Только «кавалерственной дамой» не стану. И замуж «за другого» не пойду. Ты же знаешь, сколько я семинаров всяких посетила, для Павлика старалась! Вспомнила, чему учили. Беру лист бумаги, делю пополам. Справа – все, что знаю и умею. Слева – чего не знаю. Правая половина оказалась гораздо больше! Я увидела, что в профессии чего-то стою. Не просто поняла, увидела – на бумаге. И ошибки тоже увидела. Только исправлять их среди тех, кто меня хорошо знал, было бы трудно. Как сказать, что не останусь после работы, если всегда оставалась? Как не согласиться, если никто не спрашивает согласия? Вот и решила начать на новом месте. Уже здесь заочно получила второе образование. Все экстерном сдала, спасибо Павлу! А работать я всегда умела».

Человек по разным причинам начинает вести себя так, каким хочет казаться. Но еще наступит момент – и он будет чувствовать себя так, как ведет. И в этот момент «видимость» становится эффективной.