Лыков уходит


ХКФ-БАНК

БАНК ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ. АКТИВЫ (на 1.09.2008) – 94,5 млрд руб. КАПИТАЛ – 20,2 млрд руб. Источник: данные аналитиков инвестбанка «Траст» на 1.09.2008

Андрей Лыков объявил вчера о намерении покинуть должность председателя правления банка «Хоум кредит» в связи с окончанием действия пятилетнего контракта. Возможность того, что Лыков покинет банк, обсуждалась его менеджерами и акционерами с начала сентября. В конце сентября управляющий директор группы PPF (акционер банка) по России Иржи Шмейц на встрече с журналистами сообщил, что группа будет вести переговоры с Лыковым, возможно, и о его участии в других проектах PPF. Но вчера в пресс-службе банка сообщили, что Лыков принял решение покинуть и банк, и группу. О новом месте работы он пока не сообщил. По словам источника в банке, Лыков собирается отдохнуть.

Исполняющим обязанности Лыкова назначен зампред правления, директор по финансовым рынкам Дмитрий Мосолов. Он работает в банке с 2002 г., в составе правления – с 2003 г. Источник в группе PPF сообщил, что кандидатура на смену Лыкову уже найдена, это будет не Мосолов и не Иван Свитек – главный управляющий директор группы PPF по России, недавно ставший управляющим директором «Хоум кредита». По словам источника в группе, структура топ-менеджмента банка с уходом Лыкова не изменится. Президент банка Евгений Бернштам отказался от комментариев.