Спасаются сами

Губернаторы, не надеясь на помощь из центра, урезают областные бюджеты и предпринимают свои антикризисные меры. В основном они касаются помощи банкам, строителям и сельхозпроизводителям
Д. Гришкин

Руководство Ростовской области уточняет программу строительства социального жилья: если раньше часть средств предполагалось направить на покупку квартир на вторичном рынке, теперь все деньги пойдут только на строительство новых домов, рассказал замминистра территориального развития Игорь Далаксакуашвили. Новосибирские власти, по словам вице-губернатора Виктора Гергерта, внепланово выделяют 288 млн руб. на компенсацию стоимости ГСМ хозяйствам области (их более 500). Губернатор Рязанской области Олег Ковалев, как и новосибирские коллеги, ведет переговоры с банками, чтобы они не переставали кредитовать хозяйства. В Минсельхоз, по словам Ковалева, направлены рекомендации, каким предприятиям нужно помогать в первую очередь. Надеется на Минсельхоз и Саратовская область: губернатор Павел Ипатов просит дополнительно выделить деньги Росбанку на кредитование сельхозпредприятий – местные банки этого уже не делают.

Региональные власти должны проводить взвешенную финансовую политику и не допустить срыва кредитования малого бизнеса, указал вчера областным чиновникам на совещании в Курске полпред президента в Центральном округе Георгий Полтавченко.

Многие региональные руководители уже признаются, что им придется пересмотреть свои бюджеты. «Мы скорректировали прогноз социально-экономического развития и уменьшили рост ВРП на четыре пункта, установив его в 2008 г. на уровне 20 с небольшим процентов», – говорит губернатор Калининградской области Георгий Боос. «Мы будем корректировать бюджет на 2009 г. в сторону сокращения. Снижение расходов составит 8%, а по суммам это около 20 млрд руб.», – цитирует «Интерфакс» губернатора Петербурга Валентину Матвиенко.

По словам Бооса, разрабатывается комплекс мер по дополнительному стимулированию ипотечного кредитования, чтобы поддержать спрос на жилищном рынке. В частности, агентству ипотечного жилищного кредитования даны госгарантии областного бюджета на займы в банках.

Власти Петербурга готовы выкупать у застройщиков участки, на которых компании не могут построить объект. Как уточнил вице-губернатор Александр Вахмистров, участки будут использованы для возведения на них бюджетного жилья, также возможно их повторное выставление на торги.

Впрочем, региональные начальники настроены оптимистично. «Кризис как санитар: чистит экономику», – убеждена Матвиенко. Но лишний раз о кризисе лучше не говорить, это рождает панику, считает Гергерт. А начальник главного управления ЦБ по Нижегородской области Станислав Спицын и вовсе уверен, что кризиса ни в стране, ни в регионах нет: «Финансовый кризис – когда деньги куда-то пропали, а они не пропали, а ушли из банков к населению».