Миротворчество продолжается

Россия считает, что смогла минимизировать потери Армении от войны в Закавказье, и теперь берется за карабахское урегулирование

Транзит через Грузию – единственный не воздушный путь из России в союзную ей Армению. По словам чиновника правительства Армении, через Грузию в Армению поступало до 70% грузов и ущерб для республики вследствие остановки транзита в августе составил до $500 млн. Политические проблемы возникли у Армении в связи с признанием союзной ей Россией независимости Абхазии и Южной Осетии: Нагорный Карабах тоже является непризнанной республикой, а Ереван не спешит ее признавать.

Завершившийся вчера двухдневный визит президента России Дмитрия Медведева показал, что экономическая часть проблемы решена. Несмотря на разрыв российско-грузинских отношений, армянской дипломатии удалось договориться с Грузией о продолжении транзита из России и уже в сентябре возобновилось еженедельное движение парома Туапсе – Поти, которым доставляются грузы в Армению, говорит источник в российской делегации: Москва, понимая сложность положения Армении, благосклонно относится к этому факту.

На итоговой пресс-конференции российский президент и его армянский коллега Серж Саргсян не скупились на комплименты двусторонним отношениям, а важной протокольной частью визита стало открытие площади России напротив ереванской мэрии. По словам Саргсяна, политические отношения с Россией важнее экономических, при этом Россия стала главным торговым партнером республики и товарооборот в этом году впервые достигнет $1 млрд.

Медведев заявил, что Россия будет способствовать процессу карабахского урегулирования. В скором времени возможна трехсторонняя встреча президентов России, Армении и Азербайджана, которая, как надеется Медведев, пройдет в России. По словам источника в российской делегации, Москва при этом не ставила перед Ереваном вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии, понимая всю деликатность карабахской проблемы.

Единственно возможный вариант урегулирования – это возврат азербайджанских территорий, контролируемых Ереваном и Степанакертом за пределами Карабаха, в обмен на его признание, но сегодня Баку на это пойти не может, полагает эксперт Института стран СНГ Андрей Грозин. По его мнению, вероятно, все ограничится продолжением переговорного процесса и смягчением риторики со стороны Азербайджана.