ОПЕК поможет

Члены ОПЕК могут сократить добычу намного сильнее, чем все ожидали, – на 7–8% к уровню сентября

ОПЕК

организация стран – экспортеров нефти. Объединяет 14 стран. Суммарная добыча в 2007 г. – свыше 29,4 млн барр. в сутки (около 35% от мировой).

ОПЕК может снизить добычу нефти на 2–2,5 млн барр. в день в связи со снижением спроса, заявил вчера министр нефти Ирана Голям Хосейн Нозари (по Thomson Reuters). А представитель Ирана в ОПЕК Мохаммад Али Хатиби сказал, что картель считает целесообразным снижение производства на 1–3 млн барр. в день. Это намного больше, чем называлось раньше (до 1 млн барр. в сутки). При этом в сентябре члены ОПЕК уже сократили добычу примерно на 1% до 32,16 млн барр. в день.

Очередное сокращение будет обсуждаться на экстренной встрече членов ОПЕК в эту пятницу. В ожидании вердикта нефть сначала дорожала (16–20 октября фьючерсы на Brent и WTI прибавили в цене 6–7%). Но вчера снова стала терять позиции (-4–5% к понедельнику, см. график). Каким будет решение, генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри наотрез отказался комментировать.

А ведь не все члены ОПЕК единодушны – до сих пор не согласилась на снижение добычи Саудовская Аравия. Аль-Бадри отметил, что с Россией вопрос сокращения добычи не обсуждался. Хотя на днях иранские чиновники говорили, что хорошо бы сократить добычу и в тех странах, которые не входят в ОПЕК.

Насколько может подорожать нефть после решения картеля, аль-Бадри не прогнозирует. Но отмечает, что снижение спроса не главная причина обвала цен на нефть. Более серьезная причина – спекулянты, сказал он «Ведомостям»: были моменты, когда реальное предложение составляло 66 млн барр. в день, а объемы торгов могли доходить до 3 млрд барр. Произошел «спекулятивный обвал», совсем как на финансовых рынках.

У инвестбанков и аналитиков сейчас самые разные прогнозы, как поведут себя дальше цены на нефть. Минимальные – $50 за 1 барр. на 2009 г. (пессимистические оценки Deutsche Bank и Merrill Lynch).

Разные оценки и у стран-производителей. В ближайшее время нефть вряд ли будет дороже $100 за барр., а более вероятен уровень $80–90, говорил на днях министр энергетики Катара Абдалла аль-Атыйя. Такой цены «больше чем достаточно», отмечал президент Венесуэлы Уго Чавес. Ирак же считает справедливой цену в $100, отмечал министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахрастани. Дном цен на нефть президент ОПЕК Шакиб Хелиль называл $70.