Губернаторы на вылет

Главы восьми регионов рискуют в ближайшее время потерять свои посты, решили эксперты – авторы рейтинга выживаемости губернаторов

Вчера был опубликован третий «Рейтинг политической выживаемости губернаторов», составленный Международным институтом политэкспертизы и фондом «Петербургская политика». Вероятность замены губернаторов оценивается по пятибалльной шкале на основании оценок экспертов. Среди них были представители органов государственной власти, сказано в комментарии к рейтингу.

Наихудший результат – 1 балл показал губернатор Кировской области Николай Шаклеин, у которого в январе истекут полномочия. Эксперты уверены, что он потеряет свой пост, пояснил президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Положение в Кировской области оцениваю как вполне нормальное и удовлетворительное, мы продвигаемся вперед, – возражает Шаклеин. – Я не вижу здесь чего-то такого, что бы нас выделяло в худшую сторону в сравнении с другими регионами».

В списке двоечников оказались Николай Виноградов (Владимирская обл.), Сергей Катанандов (Карелия), Сергей Дарькин (Приморский край), Николай Максюта (Волгоградская обл.), Егор Строев (Орловская обл.), Мурат Зязиков (Ингушетия) и Алексей Лебедь (Хакасия). Это кандидаты на вылет, но у них есть ресурсы и аргументы, препятствующие отставке, отмечает Виноградов.

По словам источника в администрации президента, к списку двоечников стоит добавить главу Удмуртии Александра Волкова и исключить Максюту, к которому нет особых претензий. «К рейтингу отношусь серьезно», – сказал первый заместитель Максюты Александр Шилин, но комментировать его отказался.

Проблема губернаторов Максюты и Виноградова в близости к компартии, считает Ростислав Туровский из Центра политтехнологий. Катанандов так и не отошел от скандала с Кондопогой, говорит Виноградов, а ресурсов для того, чтобы поддерживать непопулярного Зязикова, у федеральной власти уже нет. Шаткое положение Дарькина обусловлено снижением его влияния и коррупционными скандалами, уверен Туровский, Строев исчерпал свой ресурс, что сказалось на результатах партии власти в области на федеральных выборах.

Перспективы отставок губернаторов-двоечников не очевидны из-за кризиса, считает Виталий Иванов из Центра политической конъюнктуры, тоже работавший над рейтингом.

Мэру Москвы Юрию Лужкову эксперты поставили тройку. Аргумент против замены мэра – риск дестабилизации в условиях кризиса, отмечается в рейтинге. В пользу его отставки говорит кризис в строительной отрасли.