Квартира со скидкой

Риэлторы утверждают, что застройщики предлагают им квартиры по цене ниже рынка. Застройщики все отрицают

К нам поступило три обращения от застройщиков известных комплексов с предложением приобрести квартиры оптом по цене в 2 раза ниже рынка. При цене $7000 за 1 кв. м нам предлагали по $3000–3500», – рассказал «Ведомостям» Омар Гаджиев, управляющий партнер компании Panorama Estate. По его словам, речь шла о квартирах в домах, которые в ближайшее время должны пройти госкомиссию: на Мичуринском проспекте (порядка 20 000 кв. м), Ленинском проспекте и пр-те Вернадского (по 2000–3000 кв. м). Назвать продавцов Гаджиев отказался. Покупать дешевые квартиры Panorama Estate не стала, посчитав «довольно рискованным сейчас замораживать деньги».

«Сегодня оптовик может легко получить скидку в 30%», – утверждает сотрудник риэлторского агентства. Председатель совета директоров «Миэль-недвижимости» Григорий Куликов говорит, что поступали предложения выкупить квартиры оптом «на ранней стадии и не очень серьезные»: «Таким образом себя ведет тот, кому деньги нужны срочно, дисконт может достигать 50%. Но это не система». Эти предложения были отклонены, заключает Куликов.

«В последнее время крупные компании стали обращаться к профессиональным риэлторам, в том числе и к нам. Речь идет как о розничной реализации, так и о помощи в поиске крупных оптовых покупателей», – говорит Лана Волохина, директор департамента новостроек «Инком-недвижимости». Сотрудник ГК МИАН рассказывает, что в компанию обращаются девелоперы с предложением выкупить по нескольку десятков квартир, дисконт достигает 20%. Пресс-служба АН МИАН не стала комментировать эту информацию.

Конечный потребитель этих скидок может и не почувствовать. «Если оптовик просит нас взять объем на реализацию, то мы продаем это жилье по рыночной цене или находим состоятельного клиента и уступаем ему со скидкой. А этот клиент скорее всего будет долго сидеть в недвижимости и реализует ее через год-два», – рассказывает сотрудник риэлторского агентства.

Обычно риэлторы получают около 2–3,5% со сделки, при оптовых покупках в нынешних условиях вознаграждение может быть и больше, говорит Антон Гололобов из «Инком-недвижимости».

Девелоперы готовы давать дисконт риэлторам, лишь бы не обвалить рынок, комментирует руководитель IRN.ru Олег Репченко. Но к весне они все равно будут вынуждены снизить цены, считает он. «Одни застройщики питают иллюзии, что цены будут расти, другие продолжают держать высокую планку, договорившись с партнерами. При этом уровень сделок на рынке практически нулевой», – рассказывает Гаджиев.

Опрошенные «Ведомостями» девелоперы отрицают, что ищут оптовиков. В отделе продаж «Главмосстрой-недвижимости» предложили скидку на квартиру при единовременной оплате – 3%, «Дон-строя» – 6%. В отделах продаж «Капитал груп», Mirax Group и ГК ПИК отказались по телефону обсуждать скидки. «Люди перестали покупать квартиры на уровне котлована, это сильно сузило предложение, но спрос никуда не делся – они начнут покупать, когда цены пойдут вверх», – надеется гендиректор «Главстроя» Артур Маркарян.