Telenor не успела

Норвежская Telenor попыталась воспользоваться финансовыми трудностями «Альфы», чтобы решить собственные проблемы на Украине, выкупив у группы 43,5% «Киевстар». Но опоздала: «Альфа» уже договорилась о помощи с ВЭБом
А. Астахова

ЗАО «Киевстар»

сотовый оператор. По данным AC&M Consulting на начало октября, обслуживал 23,4 млн абонентов (доля рынка – 42,3%). акционеры – Telenor (56,5%) и ООО «Сторм», принадлежащее Altimo (43,5%). финансовые показатели (2007 г., US GAAP): выручка – $2,28 млрд; чистая прибыль – $797 млн.

О предложении, сделанном в минувшие выходные председателю наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаилу Фридману, гендиректор и президент Telenor Йон Фредрик Баксаас рассказал вчера инвесторам во время телеконференции. Баксаас заявил, что Telenor могла бы выкупить долю «Альфы» в «Киевстар» за деньги (сумму он не уточнил) и положить конец противостоянию акционеров этого оператора. Но Фридману, по словам Баксааса, «это оказалось неинтересно». Менеджер, близкий к одному из акционеров «Альфы», подтвердил: предложение поступало, но было отвергнуто. Другой менеджер, близкий к одной из компаний «Альфы», поясняет: в условиях кризиса, когда стоимость всех активов рухнула, обсуждать денежные сделки бессмысленно. По мнению аналитика «Уралсиба» Константина Белова, сейчас пакет «Альфы» в «Киевстар» стоит около $1,5 млрд.

Altimo (управляющая телекоммуникационными активами «Альфы») и Telenor уже несколько лет обсуждают варианты развода. Их поссорила украинская экспансия дочернего «Вымпелкома»: в 2005 г. Altimo одобрила покупку этим оператором «Украинских радиосистем» за $231,3 млн, а Telenor долго была против. Затем конфликт перекинулся на «Киевстар». Представители Altimo перестали посещать ее собрания акционеров; в результате у оператора с 2005 г. нет ни совета директоров, ни утвержденной отчетности, а Telenor несколько месяцев не могла консолидировать украинскую «дочку» в отчетности. В ходе конфликта были поданы десятки исков. В августе 2008 г. в интервью норвежской газете Aftenposten исполнительный вице-президент Telenor Ян Эдвард Тигесен признался: Telenor «обеспокоена продолжительным конфликтом с «Альфа-групп» в России и на Украине» и готова занять «гибкую» позицию по продаже части акций «Вымпелкома» при сохранении контроля в «Киевстар».

В том же августе представители Telenor и Altimo обсуждали возможные схемы развода – об этом говорится в соглашении о конфиденциальности, подписанном гендиректором Altimo Алексеем Резниковичем и Тигесеном (копия имеется у «Ведомостей»). Источник, близкий к одному из акционеров «Вымпелкома», и менеджер одного из сотовых операторов ранее рассказывали «Ведомостям»: один из вариантов – безденежный обмен активами, в результате которого «Альфа» вышла бы из «Киевстар», а Telenor передала бы ей часть своей доли в «Вымпелкоме» (29,9% голосующих акций). Впрочем, президент Telenor Russia Шелль Мортен Йонсен недавно заверил «Ведомости»: снижать долю в «Вымпелкоме» норвежцы не планируют. «В последнее время никаких переговоров с людьми из «Альфы» и Altimo [о разрешении конфликта] не было», – заявил вчера Баксаас.

Предложение Telenor о выкупе 43,5% «Киевстар» было сделано вскоре после того, как у «Альфы» возник риск потерять долю в «Вымпелкоме». Весь ее пакет (44% голосующих акций) с 2007 г. заложен под два кредита Deutsche Bank (DB) – на $1,5 млрд и на $500 млн. В связи с падением котировок «Вымпелкома» стоимость залога снизилась, и на прошлой неделе сложились условия, позволявшие DB требовать досрочного погашения большего из двух кредитов. А в пятницу (накануне предложения Telenor) стоимость ADR на акции «Вымпелкома» достигла уровня, при сохранении которого в течение пяти рабочих дней DB был бы вправе потребовать досрочного погашения и второго кредита.

Но Telenor не успела: «Альфа» договорилась с ВЭБом о кредите, на средства которого она погасит оба займа DB, рассказали источники, близкие ко всем сторонам соглашения (см. статью на стр. Б1).

Алексей Резникович вчера отказался обсуждать ситуацию с «Ведомостями».