Дилеры подвели «ВТБ 24»


Банку «ВТБ 24» не удалось оспорить в вышестоящем ведомстве штрафы, наложенные петербургским управлением ФАС. Банк в 2007–2008 гг. заключил шесть договоров о сотрудничестве с петербургскими автодилерами «Зенит-авто Санкт-Петербург», «Энж-сервис», «Реформа-моторс», «Пилот-авто», «Оргтехстрой» и «Ирито-авто Санкт-Петербург», не уведомив об этом УФАС. Это нарушает статью 35 закона «О защите конкуренции», рассказал замруководителя управления Владимир Нелюбов. Эта статья обязывает банки уведомлять антимонопольщиков о своих партнерах, она вступила в силу в октябре 2006 г.

В автоцентрах этих дилеров «ВТБ 24» предлагает кредиты на покупку машин, объяснил Нелюбов. Постановлением от 29 июля 2008 г. УФАС оштрафовало банк на 900 000 руб., но в августе «ВТБ 24» обратился с жалобой на действия теруправления в ФАС, говорит Нелюбов. ФАС 23 сентября отказала в удовлетворении жалобы, подтвердил представитель ведомства.

«ВТБ 24» будет защищать свои интересы всеми возможными законными способами, заявил представитель пресс-службы банка, отказавшись от дальнейших комментариев.

Теперь банку остается только обжаловать действия ФАС в арбитражном суде, примерно в половине случаев компаниям это удается, говорит юрист «Дювернуа лигал» Дмитрий Иванов.