Доступ к теплу и воде за деньги

Чиновники хотят брать с инвесторов деньги за присоединение к тепловым сетям и водопроводу

Правительство Петербурга планирует до конца этого года ввести плату за присоединение к тепловым и водопроводным сетям, рассказал вчера председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин. По его словам, чиновники рассчитывают, что введение фиксированных тарифов на подключение позволит сделать этот процесс более прозрачным для инвесторов. Комитет по тарифам пока разрабатывает методику расчета этой платы, говорит Тришкин. Он отказался назвать ее размер, но сообщил, что город будет разбит на несколько зон, в каждой из которых будет свой тариф, зависящий от наличия мощностей и сетей в ней.

В конце 2007 г. городское правительство определило тарифы на подключение к электрическим сетям. В зависимости от зоны 1 кВт мощности стоит от 5200 до 41 200 руб.

Намерение ввести плату за присоединение к тепловым сетям подтвердили представители ТГК-1 и гендиректор ГУП «ТЭК СПб» Александр Кузякин. В пресс-службе «Водоканала» отказались от комментариев.

Пока для подключения к сетям инвестор сам должен создать инфраструктуру, рассказал Кузякин. Источник в одной из компаний, поставляющих тепло, оценивает стоимость строительства инфраструктуры для подключения к 1 Гкал/ч в 6–7 млн руб. По его словам, этого достаточно, чтобы снабдить теплом небольшой жилой дом.

Введение платы за присоединение облегчит жизнь строителям, им не нужно будет строить объекты инфраструктуры, этим займутся поставщики энергии и воды, считает менеджер по инвестиционному развитию «ЮИТ Лентек» Александр Завьялов. Застройщикам проще будет планировать затраты, добавляет он. Плата за присоединение формализует обязательства между энергетиками и инвесторами, говорит гендиректор строительной компании «Пионер» Александр Погодин. После введения тарифа на подключение к электросетям отношения строителей с «Ленэнерго» стали понятнее, считает он.