Без $25 млрд не прожить


Тройка крупнейших автопроизводителей США – General Motors, Ford Motor и Chrysler – вновь собирается просить у властей финансовой поддержки на сумму $25 млрд. В обмен автоконцерны готовы передать государству долю в капитале.

«Ни один автопроизводитель не может получать прибыль при нынешнем спросе», – говорит один из топ-менеджеров «большой тройки». По его словам, необходимо стимулировать автокредитование таким образом, чтобы продажи вернулись на уровень 14–15 млн машин в год. По октябрьскому прогнозу автопроизводителей, продажи в США в 2008 г. составят 11 млн машин, в норме американская автоиндустрия находится на уровне продаж 16 млн машин в год, считают в «большой тройке».

Источники в GM рассказали Bloomberg, что компания разрабатывает план по реструктуризации кредитов (GM задолжала банкам $43 млрд), договаривается об отсрочке платежа на $7 млрд в пенсионный профсоюзный фонд и обсуждает сокращение портфеля брендов.

Правда, на прошлой неделе конгресс США уже отказал автопроизводителям в господдержке на те же $25 млрд. Но конгрессмены при этом предложили руководителям GM, Ford и Chrysler к 2 декабря представить план расходования средств госпомощи.

Губернатор штата Мичиган и экономический советник Барака Обамы Джэннифер Грэнхолм сказала, что работает над планом вместе с автоконцернами. Конгресс будет голосовать за выделение кредита американским автопроизводителям 8 декабря 2008 г.

Аналитик банка Raiffeisen Кристоф Клапер считает, что на этот раз американские автопроизводители деньги получат. Главная цель этой сделки – избежать повышения уровня безработицы: в автоиндустрии США занято 3 млн человек. Но Клапер уверен, что даже $25 млрд будет мало «большой тройке» – автопром станет просить у Обамы еще второй пакет помощи в начале 2009 г. Впрочем, господдержка не поможет увеличить продажи машин в США. Падение спроса в 2009 г. составит 17%. Ведь американцы не будут покупать машины у своих автоконцернов, зная, что у них проблемы с ликвидностью. Они испугаются, что из-за возможного банкротства не смогут воспользоваться гарантией и купить запчасти, резюмирует Клапер.