ЦБ не виноват

Директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский преподал банкирам 12 «уроков кризиса». По его мнению, банки сами виноваты в случившемся, а регулятор ни при чем
Алексей Симановский объяснил, что закрытость и обман приводят к усугублению проблем банков/ С. Николаев

Свои тезисы Симановский обнародовал на международном банковском форуме, организованном Ассоциацией российских банков. «Легкие деньги пожароопасны», – выдал он первый урок. Банкиры пребывали в эйфории, им казалось, что рост будет бесконечным, а оказалось, что возвращать займы очень непросто. К тому же банкам не хотелось слушать о возможных неприятностях, а потому они и не готовились к ним. Да и тех, кто мог бы предупредить о надвигающейся катастрофе, не оказалось, отметил Симановский. А когда стали появляться проблемы, банки не спешили делиться ими с регулятором. Но закрытость и обман приводят лишь к их усугублению, отметил Симановский.

Четвертый урок – «пирамида может быть самым устойчивым сооружением, если не строить ее вверх ногами». Это урок регуляторам, считает Симановский, применяемые ими меры должны быть направлены на то, чтобы банки оставались финансово здоровыми, а не наоборот.

«Ответственность лечит, а безответственность калечит», – констатировал Симановский. Банкиры идут на чрезмерные риски, а от ответственности легко уходят, и эта ситуация может воспроизводиться. Необходимо повысить ответственность менеджмента и собственников за принятие решений, считает Симановский. Если бы требования регуляторов выполнялись не формально, а содержательно, кризис мог бы быть гораздо менее масштабным, уверен он. Последствия его могли бы быть мягче, если бы банки знали и доверяли клиентам.

Симановский предупредил тех, кто привык к хорошей жизни: риск хитер и коварен. Нужно быть осторожным, чтобы не принять ненароком крокодила за корягу. Наконец, три последних урока – домашнее задание. Банкам нужно создать систему коллективной безопасности: «Возможно, следует сформировать фонды, чтобы спасать банки, попавшие в трудное положение». Кто должен инициировать создание этих фондов, он не пояснил. Кроме того, банкам не надо стремиться к очень быстрому росту. Вместо этого им следует учиться прагматизму, считает Симановский.

Банкиров не смутило, что Симановский не видит вины ЦБ в сложившейся ситуации. «Задача регулятора – мониторить и сдерживать риски в банковской системе, – говорит зампред правления Московского банка реконструкции и развития Дмитрий Ладиков-Роев. – Он устанавливает правила игры, но стоять у каждого банка за спиной и смотреть, что он делает с ценными бумагами, например, он не может. Поэтому ответственность в конечном итоге должны нести те, кто управляет банком, а не ЦБ». Симановский – один из самых прогрессивных людей в ЦБ, говорит топ-менеджер банка из второй сотни. А то, что тон его выступления был шутливым, никого не должно смущать. Ведь говорил Симановский «абсолютно серьезно», говорит собеседник «Ведомостей»: «Я подпишусь под каждым словом».