Кризисный штраф

Федеральная антимонопольная служба проявила снисхождение к ТНК-BP и «Газпром нефти». Чиновники требуют с компаний минимальные штрафы за нарушения на рынке нефтепродуктов

ТНК-BP

нефтяная компания. Выручка – $38,7 млрд (US GAAP, 2007 г.), чистая прибыль – $5,3 млрд.

«Газпром нефть»

нефтяная компания. Выручка – $21,1 млрд (US GAAP, 2007 г.), чистая прибыль – $4,1 млрд.

Размер оборотного штрафа для ТНК-BP составит 1,112 млрд руб., для «Газпром нефти» – 1,357 млрд руб., объявила вчера ФАС. Штраф составляет чуть больше 1% от выручки ТНК-BP за 2007 г. от оптовых продаж бензинов и авиатоплива, уточнил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. У «Газпром нефти» примерно тот же процент (автобензины, авиакеросин, дизтопливо и мазут), говорит он. Это значит, что чиновники решили наказать нефтяников по минимуму: по закону штраф может составлять от 1% до 15% годового оборота по конкретному продукту, но не более 2% от совокупной выручки нарушителя. Ранее Голомолзин обещал, что служба учтет смягчающие обстоятельства при расчете штрафа (если таковые будут). Одно из них действительно принято в расчет – это текущая экономическая ситуация, говорит Голомолзин. Правда, какими могли быть взыскания без учета кризиса, он не уточнил.

Дела против крупнейших нефтяных компаний России – «Роснефти», «Лукойла», ТНК-BP, «Сургутнефтегаза» и «Газпром нефти» – ФАС возбудила еще в июле. Из всей пятерки повезло только «Сургуту»: чиновники посчитали, что он не занимает доминирующего положения на рынке. Остальные компании осенью получили обвинения в «установлении монопольно высоких цен» и создании «дискриминационных условий» на оптовом рынке нефтепродуктов. Нарушения, по данным ФАС, происходили с апреля по июль 2008 г., когда наблюдался наиболее существенный рост цен на топливо.

Таких штрафов ФАС не выносила еще никогда, констатирует партнер «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков. Санкции против нефтяников будут намного выше, чем обычно. Ведь на этот раз ФАС рассматривала деятельность компаний в масштабе федерального рынка, а не региональных, предупреждал ранее Голомолзин. Суммы штрафов для нефтяников не критичны. Но в условиях кризиса ликвидности и падения цен на нефть разбирательства с ФАС им сейчас некстати, отмечает аналитик «Солида» Денис Борисов. Впрочем, их неприятности могли оказаться намного серьезнее: максимальный размер штрафа для «Газпром нефти» и ТНК-BP, по его расчетам, мог превысить $400 млн для каждой.

Нефтяников на заседании не было. В «Газпром нефти» даже не знали, что оно будет, и решения ФАС еще не видели, говорит представитель компании. В любом случае «Газпром нефть» будет оспаривать его, добавляет он. ТНК-BP сообщила, что собирается использовать все возможности, включая обращение в суд, чтобы оспорить решения ФАС. Служба не учла предоставленные ТНК-BP данные о снижение цен на автобензины и авиакеросин: на конец ноября с поправкой на рост потребительской инфляции цены на эти нефтепродукты не превышали уровень конца прошлого года, говорится в сообщении ТНК-BP.