Трудные времена – маленькие квартиры


С января по октябрь в Петербурге введено 20 944 квартиры общей площадью 1,5 млн кв. м, это меньше, чем за 10 месяцев 2007 г., на 10% и 6% соответственно, подсчитал Петростат. Снижение показателей наблюдается практически в течение всего года, только в мае, июле и августе рынок рос в несколько раз. А в сентябре введено 69% от объемов сентября прошлого года по площади и 73% – по числу квартир.

Объемы ввода жилья снижаются из-за проблем финансирования, ввод проектов вынужденно переносится на начало 2009 г., сетует замгендиректора «М-индустрии» Денис Тихонов. Итоги года могут не достичь уровня 2007 г., когда было сдано 2,6 млн кв. м, полагает он.

На рынок выводятся проекты, которые закладывались в 2005 г., когда на рынке недвижимости наблюдался застой и строители переходили в массовый сегмент, воспоминает директор департамента маркетинга и развития «Петербургской недвижимости» Михаил Бимон. Продажи три года назад шли плохо, подтверждает директор по связям с общественностью «Строймонтажа» Дмитрий Боголюбов. Строители стали ориентироваться на более массовые и дешевые предложения, рынок требовал больше однокомнатных квартир, добавляет он. По данным Петростата, средняя площадь сданной в октябре квартиры – 65 кв. м, это в полтора раза меньше, чем в октябре прошлого года.

Трех- и четырехкомнатные квартиры продаются плохо, даже несмотря на наличие спецпредложения, рассказывает представитель одной из строительных компаний.