30% на «префах»


Председатель совета директоров и крупнейший акционер «Урса банка» Игорь Ким увеличил долю в уставном капитале на 1,27% до 21,13%. Доля Кима в обыкновенных акциях не изменилась – 25,11%. «Урса банк» сообщил, что об увеличении доли Кима узнал 8 декабря. Согласно котировкам в РТС по итогам того дня купленные Кимом акции стоили $12,4 млн. Подсчеты приблизительно верны, подтвердил представитель Кима.

Сделка состоялась вскоре после объявления о планируемом объединении МДМ-банка и «Урса банка». Конвертации «префов» «Урса банка» в обыкновенные акции не предусматривается, отмечает представитель «Урса банка».

Летом 2006 г. «Урса банк» выпускал «префы» с доходностью в 9% годовых от цены размещения ($0,9). Прошлым летом бумаги разошлись по $2,1. Но дивиденды не изменились – как 9% от $0,9.

Вчерашние котировки в РТС – $0,23–0,26. Тогда дивидендная доходность по ним превышает 30%. Это хороший показатель, считает аналитик «Уралсиб кэпитал» Леонид Слипченко. Правда, сейчас акционеры не зарабатывают на росте котировок, а будущее банка сулит дополнительные риски, предупреждает он.

«Я в банке уверен и готов вместе с инвесторами делить текущие рыночные риски», – передал Ким.