Советы консультанта: Отсекая лишнее


Ошибка, которую допускают многие компании в кризис, – это быстрые, непродуманные сокращения «по разнарядке». Такой подход редко оказывается эффективным по нескольким причинам:

Ровным слоем срезая численность, вы подвергаете риску эффективность тех отделов, где людей едва хватало, и оставляете резервы там, где и без того был избыток.

Руководители могут рассчитать сокращения, опираясь на штатную численность, а не на реальное число сотрудников. В итоге те, у кого было много открытых вакансий, не сократят никого, а у кого вакансий не было, вынуждены будут сократить многих.

«По разнарядке» руководители, как правило, увольняют низкооплачиваемый персонал. Значит, ФОТ сокращается меньше и медленнее, чем численность.

Альтернативой «разнарядке» являются просчитанные сокращения. В их основе лежит принцип: двигайтесь от большего к меньшему, сначала отсеките лишнее, затем оптимизируйте оставшееся. Прежде всего избавьтесь от активов и производственных линий, которые стали низкорентабельными или убыточными. Затем оцените бизнес-процессы: нет ли среди них тех, которые стали ненужными в период кризиса? Например, в розничной сети может стать ненужным бизнес-процесс, связанный с открытием новых торговых точек, а в акционированных обществах – проект, направленный на подготовку компании к выходу на IPO. Выделите бизнес-процессы, по которым на время кризиса сократился объем работ. Так, если вы приостановили экспансию в регионы, можно безболезненно уменьшить службу, которая оформляет командировки.

После этого оптимизируйте организационную структуру: изучите возможности для централизации, слияния подразделений и уменьшения числа иерархических уровней. Скажем, если раньше экономисты были в каждом цехе, то теперь их целесообразно объединить в одну службу в центральном офисе. Рассчитайте оптимальную численность персонала по компании в целом и по каждому подразделению. Опирайтесь на математические методы моделирования численности: только они позволяют сравнивать предприятия и отделы, находящиеся в разных условиях, работающие по разным технологиям и с разным объемом задач.

Эти меры потребуют времени. Если вы не можете позволить себе отложить сокращения на три-четыре месяца, постройте работу над сокращениями в два этапа: 1) проведите самые очевидные сокращения, связанные с продажей активов, остановкой производственных линий и т. п., а также локальные равномерные сокращения (в пределах 5% от общей численности); 2) проведите необходимые структурные реформы и точечные сокращения на основе математической модели оптимальной численности. Такой подход позволит вам всерьез снизить ФОТ, при этом сохранив работоспособность компании и повысив ее управляемость.