Вместе с ОПЕК

Россия все ближе к тому, чтобы сокращать добычу нефти вместе с ОПЕК. Минэнерго обещает огласить предложения нашей страны до 17 декабря

Не позднее 17 декабря Россия объявит предложения по сокращению добычи, заявил вчера в Кремле министр энергетики Сергей Шматко (его слова передает «Интерфакс»). Как раз на этот день назначено очередное заседание ОПЕК в Алжире, где Шматко также планирует поприсутствовать, уточняет один из его подчиненных. Там, как ожидается, картель примет новое решение о снижении квот на добычу. Оно будет «очень существенным», заметил Шматко, ссылаясь на телефонные разговоры с представителями ОПЕК. А Россия, по словам министра, заинтересована в «консолидированной позиции» с картелем. Он, в свою очередь, активно выступает за то, чтобы «видеть Россию в составе ОПЕК». На что при этом готова Россия и когда может сократить добычу, Шматко не уточнил (как и представители Минэнерго).

Отказался от комментариев и представитель ОПЕК, а также представитель Кремля. Хотя заявления о сотрудничестве с картелем участились как раз после октябрьской встречи президента Дмитрия Медведева с генеральным секретарем ОПЕК Абдаллой аль-Бадри. Правда, аль-Бадри отрицал тогда, что ОПЕК обсуждала с Россией совместное снижение добычи.

На ОПЕК приходится почти 40% мирового производства нефти, вместе с Россией – 45%. Кроме чиновников есть и другие сторонники партнерства с ОПЕК. Об этом, к примеру, много говорил вице-президент «Лукойла» Леонид Федун. «Лукойл», даже будучи частной компанией, готов сокращать добычу по решению правительства в обмен на льготы – например, на освобождение от таможенной пошлины сокращенных объемов, говорил он недавно «Ведомостям».

С 1 ноября ОПЕК уже снизила квоты на добычу на 1,5 млн барр. в сутки – это было самое серьезное единовременное сокращение за последние восемь лет. Но ценам на нефть это не помогло: вчера Brent стоила $40,05 за 1 барр., в 3,6 раза ниже июльских максимумов и почти на 80% – средней цены в октябре (когда и принималось решение о сокращении квот). Хотя вчера на новостях о возможной консолидации России и ОПЕК подросли в цене январские фьючерсы на нефть: WTI – на 7,6% до $45,27, Brent – на 5,7% до $43,9 (на 20.30 МСК).

С рынка нужно снять около 3 млн барр. в день, ОПЕК должна сделать еще один шаг, чтобы рынок почувствовал дефицит нефти и цены на нее пошли вверх, считает Федун: «Потому что объективная цена [нефти] на следующий год – $80». Представители ОПЕК называли приемлемой цену в $70–90. Но даже для $70 нужно сократить мировую добычу на 2 млн барр. в сутки плюс нужно восстановление всей мировой экономики, отмечает аналитик Peterson Institute for International Economics Гари Хавбауер.

ОПЕК, по мнению Хавбауера, не решится сейчас на такое сокращение добычи. Его прогноз – минус 500 000 барр. в день. Не будет серьезных сокращений и у России, думает эксперт. Хотя здесь добыча падает естественным путем: за 11 месяцев она снизилась на 0,5% к уровню 2007 г., или примерно на 51 600 барр. в сутки (до 9,8 млн барр.). Предварительный прогноз на следующий год – 1–1,5% снижения, отмечает один из правительственных чиновников.