Показательный октябрь

Провальные итоги осени заметно ухудшили показатели промпроизводства в Нижегородской области за 10 месяцев. Больше всего пострадал автопром. Чтобы поддержать предприятия, местные власти могут в 2009 г. снизить региональную часть налога на прибыль на 4%

Экспертов цифры не удивили. Падение показателей в автопроме – мировая тенденция, снижаются продажи машин по автокредитам, банки отказываются кредитовать дилеров, говорит финансовый советник компании «БКС – Нижний Новгород» Василий Суворов. Старт на ГАЗе проекта Volga Siber в этой ситуации оказался не самым удачным, напоминает он. Машиностроительные предприятия и их поставщики традиционно были локомотивами ВВП нижегородской экономики, а дефицит кредитных ресурсов и коллапс лизинга в первую очередь отразился именно на них, добавляет аналитик ИК «Финам» Константин Романов. По его словам, аналогичная ситуация в металлургии, где загрузка производственных мощностей на минимальном за последние годы уровне.

Вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай расскажет сегодня на пресс-конференции в гостинице «Октябрьская» о прогнозных итогах года. В распоряжении «Ведомостей» оказался отчет областного правительства о работе обрабатывающей промышленности области за 10 месяцев (см диаграмму).

Согласно документу наибольший спад в ключевых отраслях пришелся на октябрь. Индекс производства в обрабатывающей промышленности области составил 84,9% (год назад – 107,3%).

Отгрузка готовой продукции металлургии в октябре 2008 г. снизилась по сравнению с октябрем 2007 г. на 24,7%, стекла и стеклянных изделий – на 10,1%, нефтепродуктов – на 8,2%. Но больше всего – на 47,43% – упала отгрузка автомобилей, прицепов и полуприцепов. Зампред правления группы ГАЗ Елена Матвеева оценивала октябрьское падение производства на нижегородской площадке в 20%.

В общей сложности за 10 месяцев 2008 г. производство легких коммерческих автомобилей на ГАЗе сократилось на 10% из-за снижения спроса, недоступности автокредитов и лизинга, говорит Матвеева. ГАЗ ожидает, что емкость рынка и продажи к январю 2008 г. упадут на 30% в сравнении с январем 2007 г., но к весне 2009 г. спрос традиционно поднимется. «Складские запасы продукции на ГАЗе сейчас не превышают месячного объема, с января мы переходим на прямые продажи дилерам: произведем ровно столько, сколько купят», – сказала Матвеева.

Клочай вчера находился в командировке и не смог прокомментировать ситуацию. Власти разработали меры по поддержке отдельных секторов экономики и стимулированию спроса на продукцию местных предприятий, сообщил «Ведомостям» пресс-секретарь промышленного блока облправительства Николай Макарсков. Законодательное собрание области, по его словам, вскоре рассмотрит предложение Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей по снижению на 4% региональной части налога на прибыль с 1 января 2009 г. По инициативе премьера Владимира Путина федеральная часть этого 24%-ного налога в 2009 г. также снижается на 4%. Разнарядка на снижение поступила из Кремля в регионы, рассказал «Ведомостям» источник в окружении губернатора Валерия Шанцева. Шанцев, по словам Макарскова, создал рабочую группу, которая будет индивидуально решать проблемы конкретных предприятий.