В защиту копирайта


Первое с 2005 г. заседание российско-китайской комиссии по ВТС в Пекине дало результат. Стороны подписали вчера соглашение об охране интеллектуальной собственности при военно-техническом сотрудничестве, сообщил представитель министра обороны России Анатолия Сердюкова, принявшего участие в заседании.

Россия давно добивалась этого соглашения, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко: например, в этом году появились сообщения о копировании китайцами истребителя Су-27 под названием J-11B. Эта машина и ее модификации – один из главных экспортных продуктов российской оборонки – были проданы в девять стран, включая Китай, а общая сумма выручки от их экспорта превысила $10 млрд. Сам Китай отказался в 2002 г. от продления контракта на лицензионную сборку еще 105 машин, собрав 95 Су-27, и, как выяснилось недавно, занялся копированием истребителя, напоминает Макиенко. Представитель «Рособоронэкспорта» вчера не стал комментировать соглашение.

Соглашение означает, что обе стороны будут принимать все меры для защиты своих правообладателей, оно упрощает порядок и процедуру регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности, говорит директор Центра правовой защиты интеллектуальной собственности Владимир Энтин. Заставить китайцев отказаться от копирования техники для своих нужд малореально, полагает Макиенко, но, ссылаясь на соглашение, Россия сможет аргументированно возражать против реэкспорта скопированной техники в третьи страны.