Американские каникулы

Проработав чуть больше месяца, завод General Motors в Санкт-Петербурге уже снижает темпы производства. С декабря по февраль он дважды устроит себе каникулы, а с середины февраля будет работать всего три дня в неделю

General Motors

Крупнейший в мире автопроизводитель. Продажи – 2,6 млн машин (за 10 месяцев 2008 г.), в России – 256 765 машин (за 9 месяцев).

Завод в Санкт-Петербурге GM открыла в начале ноября. В его строительство было инвестировано $300 млн. Мощность завода составит 70 000 машин в год, собирать он будет внедорожники Chevrolet Captiva и Opel Antara. А в перспективе и новинку – Сruze.

Церемонию открытия почтил своим присутствием президент России Дмитрий Медведев, заложивший в 2006 г. и первый камень в фундамент завода. На первой питерской машине Chevrolet Captiva российский концерн поставил трогательную надпись «Удачи GM». Но она-то как раз концерн и оставила. В день открытия российского завода президент GM Рик Вагонер объявил, что компании не хватает денег и она может остановить производство до конца года. GM просит конгресс США выделить ей кредит на $10 млрд (а Chrysler – $4 млрд), конгрессмены пока решения не приняли.

А вчера стало известно, что российский завод также будет работать с перерывами. Завод закроется на новогодние каникулы с 20 декабря по 11 января, после чего до 25 января будет собирать машины в ежедневном режиме, рассказал представитель санкт-петербургского завода GM. Потом до 15 февраля предприятие сделает технологическую остановку для отладки оборудования, а с 16 февраля перейдет на трехдневную рабочую неделю, сказал он. Срок выхода на полноценный режим не определен, говорит собеседник «Ведомостей». Сколько машин за это время выпустит предприятие, он не сообщает.

Такой график работы завода разработан для того, чтобы избежать затоваривания в условиях сниженного спроса, объясняет представитель GM. Компания не собирается увольнять сотрудников, добавляет он, – на предприятии в Петербурге трудится около 1000 человек. Рынок иномарок в России действительно сужается. В ноябре в стране было продано 136 554 новые иномарки – на 19% меньше, чем в октябре, и на 15% меньше, чем в ноябре 2007 г., подсчитал комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). При этом у GM в ноябре к октябрю продажи упали на 28,89% (до 22 231 машины).

GM сейчас и впрямь нет смысла торопиться с выводом завода в Санкт-Петербурге на проектную мощность, считает управляющий директор A.G. Capital Александр Агибалов. Период спада продаж можно использовать для наладки производства, согласна аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова. А запасов Captiva и Antara хватит на несколько месяцев работы. Этих машин сейчас в избытке, никакой очереди за ними нет, утверждает гендиректор петербургского дилера GM «Лаура» Михаил Логутенко. GM с 2006 г. арендует у «Лауры» площадку, на которой разместила временное производство внедорожников. Американцы продлили аренду еще на три месяца – до марта 2009 г., рассказал Логутенко.