К торгу готовы

Деньги только деньги станут определять развитие московского девелопмента в 2009 г.

Григорий Алтухов, советник президента ФСК «Лидер», считает, что крупным застройщикам государство первым протянет руку помощи, за ними последуют компании, имеющие «зацепки» в администрациях. Хуже всего придется небольшим фирмам: «им «помощь» может прийти только в форме выкупа компании более удачливыми конкурентами», – объясняет Алтухов.

Владислав Лукиан из Kopernik Labs прогнозирует, что пик кризиса придется на весну, «существенных улучшений до конца 2009 г. ожидать не приходится». Реальное оживление экономической ситуации произойдет не ранее середины 2010 г. По мнению Александра Вагина, президента «Открытие-недвижимости», в 2009 г. у потенциальных покупателей «на рассмотрении будет находиться не менее 50% всех девелоперских проектов».

Дешевле, меньше. 40%

максимальные скидки на качественные офисы, которые предлагались арендаторам в декабре 2008 г., по данным GVA Sawyer. Средний дисконт составлял 15–25%

2,1%

снижение покупательской активности в декабре, по оценке компании «Ватком». Аналитики не ждут повторения в торгцентрах «новогодней лихорадки» 2007 г.

Ситуация с финансированием застройщиков с каждым днем ухудшается, чем крупнее компания, тем тяжелее ей вести прежние объемы строительства», – говорит Сергей Баранов, замгендиректора «Пересвет-девелопмента».

Спасение утопающих

Меры поддержки в виде выкупа квартир, о которых объявило московское правительство, Алексей Шепель, председатель совета директоров корпорации S.Holding, называет «равными нулю». Омар Гаджиев из Panorama Estate объясняет: отказ города приобретать квартиры в Подмосковье по 80 000 руб. за 1 кв. м и требование дисконта почти в половину цены означает для застройщиков продажи почти по себестоимости: «Девелоперы не смогут выйти на приемлемые показатели рентабельности».

По мнению Павла Епихина, маркетолога «Квартал эстейта», более эффективным стало бы предоставление городских гарантий по займам девелоперов, льготное кредитование стройкомпаний из бюджета и налоговые послабления.

Отложенный ввод

Большинство компаний, опрошенных «Ведомостями», не планирует корректировать планы 2009 г. по строительству и вводу жилья – так как работы по ним идут уже более года. «Ни один из начатых проектов заморожен или затянут не будет», – говорит Алтухов из «Лидера». Пресс-служба «Баркли» сообщила, что работы на объектах ведутся согласно графикам: на 2009 г. запланировано построить 93 505 кв. м.

По словам Епихина, «Квартал» в конце 2008 г. – середине 2009 г. введет в эксплуатацию три новостройки на юго-западе столицы. «Дон-строй» направит полученные от ВТБ $500 млн на завершение строительства жилых комплексов, рассказывает Екатерина Куканова, пресс-секретарь компании. Евгений Якубовский, гендиректор УК «Новая площадь симаргл капитал», признался, что компания новые проекты «притормаживает», а имеющиеся ресурсы направляет на строящиеся объекты.

Власти Москвы на 2009 г. заявили об увеличенном по сравнению с 2008 г. плане ввода социального жилья, гарантируя горзаказ застройщикам на 2,7 млн кв. м.

Падение продолжится

Цены на рынке коммерческой недвижимости были сильно завышены, уверена Лада Белайчук из Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko, в 2009 г. полная коррекция ждет все сегменты. Офисы могут подешеветь до 50%. По прогнозам GVA Sawyer, если оживления в 2009 г. не произойдет, новые офисы будут «никому не нужны».

Похожая ситуация и на рынке торговой недвижимости. Новые комплексы, которые выйдут на рынок, будут испытывать проблемы с заполняемостью. На условиях анонимности специалисты управляющих компаний рассказали, что арендаторы разрывают подписанные предварительные договоры аренды в ТРЦ, открытие которых намечено на весну 2009 г.

В действующих ТЦ расторжение договоров пока не происходит – арендаторы и владельцы ждут новогодних продаж. Массового пересмотра договоров аналитики ожидают после Нового года.

Как отметил Станислав Скачков, гендиректор ТК «Красный куб», в 2009 г. компания готова закрыть до трети магазинов, которые не приносят прибыли. По его мнению, больше половины собственников пойдет на существенные уступки по арендной плате, достаточные для того, чтобы арендатор остался в торгцентре.

Девелоперы пафосных проектов рассчитывают на успех даже в кризисных условиях. AFI Development открывает Mall of Russia в «Москва-сити» во II квартале 2009 г. По словам Натальи Ивановой, директора департамента по связям с общественностью AFI Development, уже подписаны договоры на 40% площадей. Она надеется, что к открытию будет заполнен весь ТРК.

В 2009 г. консультанты ждут активных слияний и поглощений в девелоперском бизнесе. Владимир Пинаев из Jones Lang LaSalle полагает, что 60–70% компаний придется идти по пути «консолидации и продаж».

Выгодный бизнес

Благополучие в 2009 г. опрошенные «Ведомостями» консультанты обещают объектам нижнего ценового диапазона. В офисном сегменте это класс С, в торговом – магазины шаговой доступности и дискаунтеры. По словам Светланы Яровой из Astera, о планах по расширению уже заявила «Центробувь» (сеть недорогой обуви).

Лев Хасис, главный исполнительный директор X5 Retail Group, рассказал, что в 2009 г. из $500 млн, выделяемых на развитие сети, большая часть будет направлена на открытие дискаунтеров на арендованных площадях.