Земля вертится и зарабатывает

Америка пошла смотреть, как Киану Ривз мешает Земле остановиться. Но главным героем выходных стал Клинт Иствуд

Логично, что после массированной, можно сказать, планетарного масштаба рекламы лидером десятки кассовых хитов стал фильм «День, когда Земля остановилась» с Киану Ривзом в роли инопланетянина, сообщившего землянам, что их цивилизация подлежит уничтожению как не оправдавшая надежд галактического сообщества. Вольный ремейк научно-фантастической классики, снятой в 1951 г., заработал $31 млн в Америке и еще $39 млн по всему миру. В принципе, усилия Ривза оценены не так уж плохо, но Уилл Смит в прошлом году оказался более успешным спасителем человечества. Блокбастер «Я – легенда» со Смитом в главной роли заработал ровно год назад $77,21 млн, что, кстати, было рекордом среди фантастических ремейков.

Вторым новичком десятки оказалась плановая рождественская комедия, на этот раз про семью колоритных пуэрториканцев, проживающих в Чикаго. «Гумбольдт парк» стартовал на седьмой строчке с весьма скромных $3,5 млн, которые можно считать заслугой исключительно Альфреда Молины, сыгравшего главу семейства.

Однако самое любопытное событие произошло далеко за пределами десятки. На 20-м месте оказался новый фильм Клинта Иствуда «Гран Торино», в котором могучий Иствуд изображает ветерана корейской войны, у которого пытаются украсть любимую машину. Сборы у картины вроде бы скромные – $248 000. Но это всего лишь в шести кинотеатрах. Значит, на экран пришлось примерно по $47 333. Так что прокат будет наверняка расширен, и на следующей неделе мы вполне можем обнаружить Иствуда уже в десятке. Та же история была с его драмой «Подмена», вышедшей совсем недавно. Начинал фильм с $489 015 в 15 кинотеатрах. А расширение проката до 18 590 экранов принесло $9,35 млн. Всего же «Подмена» заработала $57,65 млн по всему миру. Причем прокат еще не закончился, и фильм занимает 21-ю строчку, сразу за «Гран Торино». Иствуд герой.