Акции вместо денег

Миноритарии вправе оспорить принудительный выкуп у них акций, а не только цену сделки. Такая практика начала формироваться в арбитражных судах

Сделку по принудительному выкупу акций у миноритариев можно признать недействительной из-за процедурных нарушений, следует из постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13 ноября. Решение (копия есть у «Ведомостей») вынесено по иску пяти миноритариев, оспоривших выкуп акций ОАО «ПИ «Новосибгражданпроект» новосибирским ЗАО «Русфинтех». Контролирующий акционер недолжным образом провел экспертизу стоимости акций, чем нарушил порядок выкупа, а потому должен вернуть ценные бумаги их прежним владельцам, решил суд.

Выкупить акции миноритариев обязан владелец компании, собравший более 95% акций ОАО. Обычно конфликты связаны с ценой выкупа, говорит адвокат Алексей Мельников. Но миноритарии «Новосибгражданпроекта» требовали не компенсации возможных убытков, а восстановления их прав на акции, следует из решения суда. Связаться с представителем «Русфинтеха» вчера не удалось.

При признании сделки недействительной стороны возвращают все полученное по ней, объясняет Мельников. В таких случаях закон предписывает требовать возмещения убытков, добавляет партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Григорий Чернышов. На уровне Высшего арбитражного суда решений о возврате акций при оспаривании выкупа не было, говорит Виктор Гербутов из «Нёрр Штифенхофер Лутц», суды обычно признают право миноритария на компенсацию убытков, отказывая в признании сделок недействительными. При выкупе акций много процедурных нарушений, теперь можно пытаться оспорить сделки, отмечает Мельников. Опираясь на решение суда, можно попытаться оспорить и обязательные оферты о выкупе акций, говорит Чернышов, но шансы невелики.