Партнерство перед уходом


В пятницу министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко и госсекретарь США Кондолиза Райс подписали в Вашингтоне хартию о стратегическом партнерстве Украины и США. Хартия призвана изменить представления Москвы о том, «что она очертила границы», в пределах которых влияние США должно быть ограничено, передает AP слова помощника госсекретаря Дэвида Меркела.

Хартия является заявлением и не имеет обязательной юридической силы, она подтверждает, что «Украина будет членом НАТО», для чего США расширяют с ней сотрудничество в военной сфере: будут активизированы подготовка и оснащение украинской армии через программы НАТО. В документе говорится, что Украина приветствует намерение США открыть дипмиссию в Крыму. США хотят помочь Украине пережить экономические потери, связанные с предполагаемым в 2017 г. закрытием базы ВМФ России в Севастополе, пояснил Меркел. «Решение американского правительства иметь большее представительство в различных областях Украины абсолютно нормально», – заверил журналистов Огрызко. Посол США на Украине Уильям Тейлор рассказал, что министры обороны двух стран ведут переговоры о передаче Киеву 1–3 фрегатов из состава ВМС США, сообщает украинская газета «Зеркало недели».

Рамочное соглашение о стратегическом партнерстве США с Грузией может быть подписано до конца года, заявил вчера министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, сегодня текст документа, подготовленный в США, будет передан в Вашингтон с грузинскими поправками. По словам Вашадзе, соглашение предусматривает помимо развития экономических связей расширение сотрудничества в сфере безопасности и «развитие демократии».

Экс-председатель парламента Грузии, а ныне оппозиционный политик Нино Бурджанадзе знает, что в проекте главный акцент делается на развитии демократии, а не на военных вопросах. В документе будет много похожего на американо-украинскую хартию, говорит эксперт ИМЭМО РАН Александр Пикаев. По его мнению, после того как вступление Грузии и Украины в НАТО было отложено, уходящая администрация Джорджа Буша стремится сохранить лицо и заодно поддержать режимы Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили, популярность которых падает.