Подарок от Грефа

Главный кредитор россиян обещает идти навстречу заемщикам, попавшим в трудное положение из-за кризиса. Сбербанк готов предоставлять отсрочки платежей людям, чьи доходы снизились
Герман Греф готов принять на себя риски тех, кто взял на себя слишком большие валютные обязательства/ С. Николаев

Вчера президент Сбербанка Герман Греф рассказал премьер-министру Владимиру Путину, как банк будет помогать заемщикам – жертвам экономического кризиса.

«Мы всегда были готовы пойти навстречу заемщикам с тяжелым положением и реструктурировать долг», – говорит начальник управления стратегических коммуникаций «Хоум кредит энд финанс банка» Ирина Жукова, добавляя, что пока этой программой пользовались единицы. Чтобы реструктурировать кредит, заемщик должен документально подтвердить, что его доходы резко сократились, добавляет она.

Первая мера коснется заемщиков, доходы которых из-за кризиса существенно упали. «Если человек потерял доходы в связи с сокращением его рабочего места или его доходы резко снизились, то при предоставлении соответствующего документа с работы наши территориальные банки и отделения Москвы могут предоставлять отсрочки и рассрочки от полугода до года – на период, пока не восстановится доход», – сказал Греф. При этом будет происходить «либо капитализация процентов, либо иной способ по рассрочке платежей для каждого конкретного человека».

Вторая мера рассчитана на всех тех, кто боится падения курса рубля. «Мы получили значительное число обращений населения с просьбой перевести валютные кредиты в рублевые», – сказал глава Сбербанка. По его словам, решено, что «с нового года сможем провести такую конвертацию кредитов физлиц из валюты в рубли».

Кредиты, по словам Грефа, будут пересчитываться по внутреннему курсу банка и такая операция будет проведена для всех желающих.

Путин поинтересовался у него, зачем переводить кредитные обязательства из валюты в рубли. Мало кто получает доходы в валюте, но, когда рубль укреплялся, многие взяли на себя повышенные обязательства и валютные риски, объяснил премьеру Греф. «Сейчас многие увидели свои ошибки, и мы готовы взять [их] валютные риски на себя», – сказал он.

Третья мера касается ипотечных заемщиков, чьи доходы снизились. По словам Грефа, Сбербанк окончательно договорился с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и ключевыми банками, выдающими ипотечные кредиты, о реструктуризации ипотеки.

Будет три варианта: отсрочка (перенос платежа на более поздний срок) сроком до года или рассрочка (удлинение срока кредита с изменением графика платежей) под гарантии АИЖК либо выдача второго кредита в размере суммы погашения и процентов, чтобы человек мог проводить текущие платежи (также под гарантии АИЖК).

Чтобы реализовать эти меры, нужно постановление правительства, сказал Греф, добавив: «До 1 января, надеюсь, решение будет принято».

Путин уточнил, будет ли пролонгация кредитов касаться только граждан, потерявших работу, или и той части населения, которая столкнулась с сокращением доходов. «И тех и других», – ответил Греф.

«ВТБ 24» думает над подобной программой, но анонсировать пока ничего не готов, сказал первый зампред правления Дмитрий Руденко.

Готовит аналогичную программу, в том числе для потребительских кредитов, и Транскредитбанк, сообщил член правления Андрей Купцов.

Представитель «Русского стандарта» от комментариев отказался.

Кредитный менеджер одного из отделений Сбербанка признался, что ничего не слышал об объявленных Грефом мерах. «Было лишь напоминание о том, что заемщик может рассчитывать на отсрочку в полгода», – отмечает он, кроме того, возможен переход с ежемесячного погашения кредита на ежеквартальное, но тогда и сумма платежа возрастает втрое.

Сбербанк играет на опережение, отмечает аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн: «В США не поддерживали заемщиков, и мы видим, что из этого вышло».

Отсрочки и рассрочки – это неплохо, в том числе для банка, считает он, ведь так у него не будет сильно расти просроченная задолженность. ЦБ увеличил срок задержки платежей по кредитам физлиц, начиная с которого банки должны создавать повышенные резервы. А вот реструктуризация неипотечных кредитов, если она будет массовой, может нести довольно большие риски для банка, полагает аналитик.

Это хороший имиджевый ход, Сбербанк доказывает, что повернулся лицом к потребителю.